Родительская суббота перед Покровом в 2023 году, что нужно делать в этот день

Москва, 18:56, 06 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В день Покровской родительской субботы особое внимание уделяется поминовению ушедших родителей. В храмах в этот день, а также в пятницу вечером, проводятся поминальные литургии и панихиды, приуроченные к памяти усопших и очищению от грехов, которые они могли совершить при жизни. В 2023 году этот день, посвященный памяти усопших, приходится на 7 октября.

Покровская родительская суббота

День поминовения был учрежден после успешного взятия Казани в 1552 году с целью чтения памяти погибших в этой важной битве воинов. По разным источникам, в тех событиях погибло от 200 до 800 человек, хотя некоторые утверждают, что жертв было значительно больше, достигая нескольких тысяч. Теперь давайте рассмотрим, каким образом следует провести этот особенный день.

В Родительскую субботу в храмах совершаются особые литургии и панихиды в память усопших. Для поминовения родственников, можно передать священнику записку с именем покойного. Однако важно учитывать, что панихиду не рекомендуется заказывать для лиц, покончивших с собой.

После богослужения многие направляются на кладбища, чтобы ухаживать за могилами своих родственников. Однако существуют определенные запреты и нормы поведения. Нельзя оставлять на могилах угощения, устраивать шумные гулянья, или смеяться в этот день. Скорее всего, следует соблюдать покой и спокойствие в уважение к памяти усопших.

Молитва об усопших в Родительскую субботу

«Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, — и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».

Согласно народной традиции, в Покровскую субботу считается строгим запрещением говорить о умерших в негативном свете или питать негодование к ним в мыслях, так как верили, что в таком случае покойники могут появиться в страшных снах у живых в течение всей зимы. Также, среди славян, было считано грехом чрезмерно шуметь и переживать убыток об ушедших, поскольку согласно учению церкви, физическая смерть является переходом к вечной жизни.

Внутри дома, в кругу семьи, традиционно организуется скромный ужин, важной частью которого является кутья. Это особое ритуальное блюдо, которое также подают на похоронах. Кутья представляет собой пшеничную кашу, в которую добавляют изюм с орехами и поливают медом. Она символизирует вечную жизнь и воскресение в православной традиции.

Что можно делать и чем нельзя заниматься в этот день

Самый почитаемый способ почтить память усопших — это посетить церковную службу в этот день и попросить Бога о покое для душ усопших. В первую очередь молятся о своих ушедших родителях, а затем об остальных близких. Также, в Родительскую субботу, можно провести молитву у иконы в домашней обстановке.

Помимо уважения и традиций, Родительская суббота включает в себя и определенные запреты. Таким образом, в этот день следует воздерживаться от следующих действий:

  1. Вспоминать покойников негодными словами.
  2. Употреблять спиртные напитки на кладбище и устраивать «посиделки».
  3. Заниматься работой и выполнять тяжелый физический труд.
  4. Погружаться в глубокую тоску и плакать из-за ушедших.

В соответствии с учением церкви, физическая смерть считается переходом к вечной жизни, поэтому важно говорить о покойных с уважением и радоваться тому, что они стали ближе к Богу.