Ритуалы и обряды на Покров день 14 октября 2023 года

Москва, 01:12, 14 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Покров Пресвятой Богородицы представляет собой особый и важный день в календаре русских православных верующих. Ежегодно этот праздник приходится на 14 октября, и в 2023 году он будет праздноваться в субботу. С ним связано множество обычаев и ритуалов, о которых узнавали журналисты информационного портала ftimes.ru.

Покров день: какие ритуалы провести

 

С течением времени, в день Покрова, незамужние женщины всегда прибегали к ритуалам в надежде на счастливый брак. Хозяйки также пытались предсказать, какой будет предстоящая зима.

Исторически этот праздник считался преимущественно женским, что позволяло мужчинам уступить колдовство женам и дочерям, в то время как они сами занимались повседневными хозяйственными делами. Несмотря на это, иногда и представители мужского пола обращались к магическим обрядам, хотя делали это менее явно.

Девичьи заговоры на Покров, чтобы выйти замуж

 

Покров, как праздник, имеет свои древние традиции, включая обряды и ритуалы, связанные с женской судьбой. Существует множество способов, которые помогли невестам изменить свой статус:

  1. Некоторые женщины решают надеть чепец или платок на голову после пробуждения, символизируя переход из девиц в замужние женщины. Этот ритуал сопровождается молитвой: «Дева-Богородица, матерь святая, как Ты детей своих покрывалом укрыла, так и меня чепцом женским укрой, на счастье семейное благослови!»
  2. Рано утром, перед посещением церкви, девушки могут зажечь свечу перед иконой Пресвятой Богородицы и произнести молитву: «Богородица-мать, Тебе меня более не колыхать, а Тебе мне женишка подбирать – ладного да красного, светлого да ясного. Чтоб меня любил, на руках носил, не бил, не ругал, а детей даровал.»
  3. Перед зеркалом, девушки могут произнести специальный заговор и срезать маленький локон в знак обряда. Это действие сопровождается молитвой: «Я – девица-краса, у меня длинная коса. Меняю ту косу – да на милого ласку. Богородица-мать, Тебе слова мои услышать-принять. Тебе главу мою покрыть, Тебе к венцу меня проводить.» Срезанный локон сжигается.
  4. Другой обычай включает в себя заплетение косы, при этом девушка говорит: «Коса-косица, моя родная сестрица, что ж тебе дома не сидится.» Затем косу расплетают с молитвой: «Пресвятая Богородица, сестру мою к себе прими, косу мне расплети, чтоб жениха мне найти, чтоб за мужем мне встать, чтоб в девках последний год гулять.»
  5. Накануне Покрова, девушки могут насыпать немного сахара под свою кровать и произнести: «Как сахар сладок, так милый на меня падок. Как сахар здесь лежит, так милый ко мне бежит. Как год сей пройдет, так жених меня найдет. Как Покров провожаем, так свадьбу сыграем.» Сахар следует убрать только 15 октября, выбросив его под березу, липу или яблоню.

Какие еще ритуалы можно провести на Покров

 

В Покров, ритуалы и обряды не ограничиваются только незамужними женщинами. Существуют также обряды, которые могут проводить и мужчины. Вот несколько дополнительных ритуалов, которые стоит учитывать в этот важный праздник.

Обряд для сохранения верности мужа:

Если у вас есть подозрения в неверности вашего супруга, вечером 13 октября, вы можете «похитить» его обручальное кольцо. Затем это украшение следует поместить в стакан с освященной водой и произнести молитву:

«Пресвятая Богородица, заступница всех женщин и девушек! Обрати взор Твой на это кольцо, которое сто лет носил на ее пальце. Пусть сто лет за одну ночь пройдут, и пусть (имя мужа) не изменяет мне, не уходит от меня. Пусть он сохранит верность, чистую и крепкую, пусть он станет ей преданным, как ты предана челу Твоему, и пусть его взгляд будет ярче и светлее.»

Утром, кольцо следует вернуть мужу. Как только он наденет его, чары начнут действовать. Они продлятся до следующего Покрова, после чего ритуал рекомендуется провести повторно.

Обряд «Запекание углов» в Покров:

В давние времена считали, что четырнадцатого октября домовой уходит «в отпуск» и впадает в спящий режим до весны. К этому событию проводился особый ритуал, известный как «запекание углов», с целью умиротворить домового и просить его сохранить тепло и благополучие в доме во время зимы.

Для этого ритуала нужно испечь несколько небольших блинов. Первый блин следует разделить на четыре части и разместить их в углах кухни (поскольку домовой чаще всего пребывает там). Во время размещения блинов произнесите следующие слова:

«Хозяюшко любой, не серчай на нас, не закрывай свои глаза, но всегда наблюдай за нами. Убереги нас от беды, предохраняй от холода и зла!»

Остальные блины можно употребить во время ужина в честь Покрова. Важно, чтобы стол был накрыт новой скатертью из натуральной ткани.

Ритуал очищения в день Покрова:

Вне зависимости от фазы луны, Покров предоставляет отличную возможность для проведения магических очистительных обрядов. В этот особенный день вы можете избавиться от порчи, изгнать болезни и в целом улучшить свое физическое и духовное состояние. Прежде всего, стоит избавиться от старых предметов, которые могут нести в себе негативную энергию. Следующие предметы подлежат сожжению:

  • Поношенную одежду.
  • Старые матрасы.
  • Волосы, срезанные с расчесок.
  • Детские пеленки.
  • Неприятные подарки и так далее.

Кроме того, рекомендуется провести очищающий ритуал. Для этого становитесь на пороге, держа решето над головой. Поднимая голову, смотрите сквозь решето на солнце и произносите следующие слова:

«Как не рождается второй Пресвятой Богородице в этом мире, так и моя болезнь не будет повторяться. Негатив не вернется ко мне. Пресвятая Богородица, прошу тебя, избавь меня от тьмы и беспокойства, удали от меня все негативное, все злые духи и болезни, которые меня теснили. Сними с меня горе и тревогу, направь меня по верному пути, защити меня от врагов и открой мне путь к благополучию.»

Затем решето сжигают в костре, состоящем из яблоневых поленьев и веток. Туда же бросают мусор, который был вынесен из дома накануне праздника.

Ритуалы на Покров для здоровья и благополучия:

Покров приносит с собой энергии процветания, благополучия и здоровья. В течение этого особенного дня рекомендуется провести следующие ритуалы:

  1. Обливание друг друга святой водой, приговаривая: «Матушка-Богородица, благослови эту воду, обрати ее в благодать. Пусть она не просто льется на нас как вода, а наполняет наше тело здоровьем, проникает в каждую клетку, кровь и кожу, принося заживление и изгоняя болезни.»
  2. Посещение бани до обеда и произнесение следующей молитвы трижды: «Банька-банница, позволь мне ненадолго попариться, позволь очиститься и наполниться здоровьем и счастьем. Позволь веником отлупить старые беды и пробудить здоровье под Покровом. Позволь веником погладить и наладить мои дела. Во имя Сына и Духа Святого на небе. Аминь!»
  3. Отломление кусочка свежего черного хлеба и его съедение с произнесением молитвы: «Хлеб, я тебя несу и жую. Пусть моя жизнь будет без заболеваний и бед. Пусть моя вера в Богородицу позволит мне жевать хлеб, а она изгонит из меня злые силы. Пусть зубы мои останутся здоровыми, и я буду чувствовать заботу Богородицы о моем здоровье. Пусть мои беды растворятся как мякоть хлеба.»

После этого выходите на порог и трижды сплевываете. Каждый из этих ритуалов придает вам энергию, которая защищает от бед и способствует укреплению здоровья.