Малышева порекомендовала отказаться от туалетной бумаги

Москва, 21:12, 14 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Шоу Елены Малышевой «Жить здорово!» очень часто вызывает значительный резонанс в СМИ потому, что в студии дается множество скандальных советов в отношении наиболее табуированных тем. Так,в одном  из последних выпусков программы ведущая порекомендовала зрителям прекратить пользоваться туалетной бумагой. Затем в студии обсудили тонкости личной гигиены,связанные с процессом дефекации.

Скандальные советы от Малышевой

Часто мы можем слышать в СМИ об очередном неоднозначном выпуске программы «Жить здорово!» с Еленой Малышевой. Одна из наиболее медийных представительниц врачебной специальности, Елена Малышева часто дает скандальные советы и затрагивает табуированные темы в прямом эфире.

Так, в одном из последних выпусков программы Елена Малышева рассказала о процессе дефекации и личной гигиене органов выделения. По ее словам, с медицинской точки зрения использование туалетной бумаги является опасным для здоровья. Саму же зону следует подмывать после каждого случая дефекации.

Опасность использования туалетной бумаги

Одним  из ведущих программы с Еленой Малышевой стал специалист в области иммунологии Андрей Продеус, который поддержал точку зрения коллеги. По его словам, часто использование туалетной бумаги приводит к возникновению множества микротравм в области ануса человека. Чем больше повреждений в этой области повышенного кровоснабжения и близкого расположения сосудов к поверхности кожи, тем больше риск возникновения воспалительных процессов. Само воспаление даже в маленьких очагах опасно тем, что может выделять в кровь продукты воспаления, опасные для всего организма.

Именно с многократным неправильным использованием туалетной бумаги многие доктора связывают масштабное распространения геморроя. Механизм его возникновения связан с тем, что современный человек часто ведет сидячий образ жизни и кровь часто застаивается в местах соприкосновения тела с твердой поверхностью, в том числе и в области ягодиц. Застой крови в области ануса, которое дополняется микротравмами от использования туалетной бумаги приводит к переходу воспалительного процесса в хронический.

Пример правильной гигиены

Кроме того, что Елена Малышева рассказала об опасности использования туалетной бумаги,она отметила, что сейчас культура ухода за телом на Востоке является прекрасным примером грамотного отношения к проблеме. Жители восточных регионов отказываются от европейской традиции и пользуются обычной водой после каждого акта дефекации.

Подтверждает правильность данного подхода к личной гигиене сниженные показатели заболеваемости геморроем в странах Востока.