Малышева  рассказала,что колбаса и сосиски провоцируют рак

Москва, 21:34, 14 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Елена Малышева является одним из наиболее медийных врачей в России. Недавно теледоктор выступила с заявлением о том, что продукты с переработанным мясом входят в группу продуктов питания, провоцирующих рак. По этой причине смертельно опасно питаться сосисками,сардельками, колбасой и прочими подобными продуктами.

Колбаса провоцирует рак

Недавно главный теледоктор страны и автор программы «Жить здорово!» Елена Малышева выступила с заявлением, в котором рассказала о том, какие продукты питания могут провоцировать рак и другие серьезные заболевания.  Так, по словам Елены Малышевой, главным фактором развития рака из привычного рациона россиян являются продукты из переработанного мяса. Поэтому всем, кто заботится о своем здоровье, следует исключить из рациона колбасы, сосиски, буженину, и прочие подобные продукты.

Как рассказала Елена Малышева. в продуктах из переработанного мяса нет никакой пользы. Мясное сырье для данных мясных изделий поддается грубому солению, что часто провоцирует развитие рака и гипертонии. Повышенное артериальное давление является главной причиной развития инфарктов и инсультов. По словам теледоктора страны, россияне должны отказаться от подобных продуктов,чтобы снизить риск возникновения онкологического заболевания .Вместо этого следует обратить внимание на потребление в пищу красного мяса, а также дополнить рацион рыбой и прочими натуральными продуктами.

Источники сведений

Предчувствуя недоверие к подобным словам со стороны обычных россиян, Елена Малышева уточнила,что это заявление не основывается исключительно на ее личном мнении. Несколькими годами ранее Исследовательская группа Всемирной организации здравоохранения уже опубликовала данные об опасности продуктов питания на основе переработанного мяса. В перспективе, как заявила телеведущая, проблемой безопасности продуктов питания займется Роспотребнадзор. Также Малышева добавила,что главным приоритетом для ведомства должно стать изучение влияния различной пищи на возникновение рака. Сейчас случаи заболеваемости онкологическими болезни стремительно учащаются и по уровню смертности потенциально могут превысить показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

От чего возникает рак

Онкологические заболевания уже давно и детально изучаются учеными по всему миру. Распространенность и сложность в лечении раковых опухолей превращает онкологию в одно из наиболее страшных и опасных заболеваний современного мира. Среди факторов риска оказываются не только продукты питания, но и вредные привычки, постоянные стрессовые нагрузки на организм, которые ослабляют иммунитет, а также непосредственные источники радиационного излучения.