Мессенджер WhatsApp таинственно исчез из Google Play

Москва, 08:48, 15 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Известный во всем мире мессенджер WhatsApp исчез из поиска магазина приложений Google Play. Такую новость сообщил популярный портал Hi-Tech Mail.Ru.

Мессенджер WhatsApp испарился из Google Play

Популярный во всем мире мессенджер WhatsApp испарился как со страницы разработчиков, так и из поисковой выдачи онлайн-маркета Google Play для платформы Android. На исчезновение мессенджера обратили внимание специалисты из WABetainfo.

Приложение WhatsApp  является одним из самых популярных мессенджеров в мире, разработчики которого ориентируются на конфиденциальность данных своих пользователей.

Причину исчезновения приложения до сих пор не установили, но отдельное приложение WhatsApp Business остается на платформе распространения программного обеспечения онлайн-маркета Google. Известно, что мессенджер недоступен в Play Store для пользователей РФ, Голландии и Великобритании. Примечательно, что мессенджер не появляется в поисковой строке, но он по-прежнему доступен через специальную страницу play-google.com.

Ранее была информация о том, что приложение разработчики WhatsApp устранили новую ошибку в мессенджере. Неполадки позволяли кибепреступникам получать доступ к программному обеспечению пользователей посредством обычных GIF-файлов. Заражение ПО происходило сразу после того, как юзер открывал «гифку» у себя в галерее. После открытия «гифки» злоумышленники могли открыть историю предыдущих чатов пользователя.

Разработчики не комментировали исчезновение приложения из поисковой строки, но известно, что пропажа приложения может быть связана с ошибками на стороне Google. Примечательно, что данное приложение является недоступным даже для сторонних магазинов, таких как App Gallery от корпорации Huawei и Samsung Galaxy Store соответственно.

Приложение можно вернуть в поиск, для этого необходимо перезапустить Google Play на смартфоне. Эффект будет кратковременным, приложение пропадет из поиска через несколько минут.