Сооснователь CloudPayments подсказал, как IT-компаниям не платить лишние налоги

Москва, 13:56, 15 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

Как сообщает интернет-издание Vc.ru, IT-компании могут оптимизировать налоговую нагрузку при перечислении страховых взносов на 16% – с 30% до 14%. Для этого предусмотрен механизм государственной IT-аккредитации в Минкомсвязи, рассказал сооснователь сервиса электронных платежей CloudPayments Дмитрий Спиридонов.

«Не все руководители IT-компаний сегодня владеют информацией о пониженных тарифах страховых взносов. Напомню, до 2023 года IT-компании могут платить во внебюджетные фонды всего 14% вместо 30% страховых взносов. В том числе, в Пенсионный фонд – 8% вместо 22%, в Фонд обязательного медицинского страхования – 4% вместо 5,1%, в Фонд социального страхования – 2% вместо 2,9%. Для оптимизации налоговой нагрузки нужно пройти несложную IT-аккредитацию в Минкомсвязи. Рассмотрение заявления и получение выписки из реестра – бесплатные, в течение 30 рабочих дней», – рассказал Дмитрий Спиридонов.

Он отметил, что на право пользования пониженными тарифами могут претендовать IT-компании, выполнившие три обязательных условия. Во-первых, выручка компании от IT-деятельности за отчетный период должна быть не менее 90%. Во-вторых, в штате компании должны числиться не менее семи человек (необязательно высокооплачиваемых ведущих специалистов). И в-третьих, юрлицо должно на 90% заниматься IT-деятельностью.

При проверке вида деятельности, компании могут воспользоваться общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), подчеркнул Спиридонов.