Ученый из NASA заявил, что на Марсе были найдены следы жизни

Москва, 02:00, 16 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Гилберт Левин, ранее работавший ученым в NASA, поделился информацией о том, что на Марсе удалось найти признаки жизни. Открытие было сделано еще 40 лет назад, однако рассказать о найденных следах жизни ученый решился только сейчас. Краткий отчет о работе NASA на Марсе Левин изложил в отчете для американского издания Scientific American.

Когда проводились исследования

Согласно предоставленной Левином информации, NASA проводила исследования еще в 1976 году в рамках проекта, под названием «Викинг». Группа исследователей проверяла почву Марса с целью отыскать в ней следы жизни. Как заявил бывший ученый, исследователям удалось найти в грунте так называемое «микробное дыхание». К такому выводу удалось прийти после найденного во взятых на планете образцах высокого уровня кислорода.

Для получения проб на Марс были высажены специальные космические аппараты, которые приземлились на поверхность планеты в 4000 милях друг от друга. Всего из взятых образцов удалось получить четыре положительных результата. Тем не менее, в NASA не согласились с тем, что когда-то на планете была жизнь. Ученый вспоминает, что руководство организации решило, что в грунте присутствуют только вещества, способные имитировать жизнь, но никак не живые микроэлементы. Несмотря на то, что ученые настаивали на том, чтобы продолжить работать в этом направлении, NASA больше не оснащала космические аппараты, отправляемые на Марс, необходимым оборудованием для проведения подобных исследований и соответствующих тестов.