Поезда на Крымском мосту изменят мир

Москва, 14:40, 19 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Радостное известие для тех, кто планирует свою поездку в Крым: железнодорожное сообщение по Крымскому мосту стартует 9-10 декабря. Продажу билетов планируется начать в октябре.

Пассажирские поезда свяжут Симферополь, Севастополь, Евпаторию, Феодосию с Краснодаром, Мурманском, Екатеринбургом и рядом других городов России. Среднее время нахождения в пути поезда Москва — Симферополь составит 35 часов.

Отмечается также, что запуск скоростных поездов с материковой части России в Крым в настоящее время не планируется.

Когда откроется железнодорожное движение по Крымскому мосту

Крымский мост протяженностью 19 км — самый длинный в России и Европе — связал полуостров с другими регионами России. Автомобильная часть моста заработала в мае 2018 года. Строительство железнодорожной части моста и подходов к нему продолжается.

В Минтрансе сообщили о введения ж/д части Крымского моста в эксплуатацию в два этапа. Так, основная часть – для пассажирских составов – будет открыта согласно графику в декабре текущего года, а начало движение грузовых поездок было перенесено на июнь 2020 года.

«Вторым этапом — в июне 2020 года — на мосту и подходах откроется грузовое движение», —  сообщила пресс-служба Минстранса.

Решение о переносе запуска грузового движения по Крымскому мосту связано с античной усадьбой, которую необходимо сохранить. Напомним, она была обнаружена на этапе подготовки территории к строительству.

Сообщалось, что открытие железнодорожного сообщения намечено на декабрь 2019 года. В то же время глава Крыма Сергей Аксенов сказал ТАСС в субботу, что темпы работ на железнодорожной части Крымского моста позволяют рассчитывать, что поезда на полуостров пойдут раньше обозначенного срока.

«Планируется запуск движения поездов по мосту через Керченский пролив ориентировочно 9-10 декабря 2019 года. Открытие продажи билетов на железнодорожные маршруты, которые будут проходить через Крымский мост, планируется за 45 суток до открытия движения пассажирских поездов», — говорится в ответе.

Пассажирские поезда пойдут по Крымскому мосту уже в декабре этого года. Полуостров активно готовится к событию – вокзалы, простоявшие пять лет в тишине, ремонтируют, локомотивы дальнего следования закупают, вот-вот начнется продажа билетов.

Уже сейчас понятно, что движение поездов по железнодорожному мосту повлияет не только на социальную, но и на экономическую сферу Крыма и даже, возможно, затронет международную политику.

Железнодорожная ветка на мосту почти готова: в середине июля строители завершили укладку рельсов, протестировали систему освещения железной дороги, в сентябре началась установка системы автоматического контроля и управления движением поездов, продолжается установка верхнего строения пути и шумозащитных экранов. В сентябре по мосту проехал первый поезд с журналистами.

Предположительно мост сможет работать в режиме, близком по интервалу движения к метрополитену: от 2,5 до 4 минут со скоростью 120 и 80 км/ч для пассажирских и грузовых составов соответственно.

На мосту будут два пути с пропускной способностью до 47 пар поездов в сутки. Это позволит перевозить примерно 16 млн тонн груза и около 15 млн пассажиров ежегодно.

В Минтрансе сообщают, что движение пассажирских поездов будет запущено по графику в конце этого года.

Уже известны основные направления, которые будут запущены первыми: из Санкт-Петербурга поезда пойдут на Севастополь, Феодосию и Евпаторию, из Москвы – на Симферополь, Феодосию, Евпаторию и Севастополь, из Кисловодска – на Феодосию и Севастополь. Также будут такие маршруты, как Мурманск – Симферополь и Екатеринбург – Симферополь.

Кроме того, Крымская железная дорога изучает вопрос запуска электричек между городами Крыма и Кубани. По словам и. о. директора КЖД Алексея Красоткина, если будут заявки на такие маршруты, то их рассмотрят.

В руководстве КЖД заявили, что Россия не планирует запуск железнодорожного сообщения с Украиной, но инфраструктурно готова принимать поезда, если соседняя страна все же решит начать сообщение.

Как купить билет в Крым

Продажа билетов на пассажирские поезда будет организована в билетных кассах «Крымской железной дороги», в настоящее время прорабатывается возможность приобретения билетов на поезда через интернет. О их цене не говорится.

В КЖД также отметили, что первые два поезда будут отправлены по направлению Севастополь — Санкт-Петербург и Симферополь — Москва.

Перед началом курортного сезона в апреле-мае 2020 года планируется запуск 11 поездов.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Леонид Бабашов сообщил о начале продаж билетов на материк:

«Билеты на железнодорожные поезда из Крыма на материк начнут продавать в начале ноября. Важно — данные предварительные», — констатировал чиновник.

Экономист Владимир Острик считает, что запуск поездов скорректирует стоимость авиабилетов в Крым.

«Однозначно начало движения поездов по Крымскому мосту отразится на стоимости авиабилетов по тем направлениям, с которыми появится сообщение. Мы уже видим эти тенденции – цены постепенно снижаются. Цены на ряд товаров также снизятся, так как доставка по железной дороге дешевле, чем автомобилем, но все же социальная значимость проекта намного выше, чем экономическая», – говорит Острик.

Председатель ассоциации предпринимателей Крыма Иван Хуторной сомневается, что железнодорожные билеты будут намного дешевле, чем авиа. По его словам, сейчас существует тенденция роста цен на пассажирские перевозки по железной дороге, и стоимость билетов будет во многом зависеть от государственного субсидирования.

Иван Хуторной говорит, что после начала движения грузовых составов теоретически должно произойти удешевление товаров, но фактически этого, вероятнее всего, не произойдет. На то есть ряд причин:

«Во-первых, железнодорожный тариф тоже не бесплатный. Во-вторых, непонятно, как будут работать площадки по перевалке грузов, потому что многие из них раскуплены или закрыты. В-третьих, как минимум около года будет идти корреляция цен грузов, которые доставлены автомобильным и железнодорожным транспортом. К тому же обратно на материк вагоны, скорее всего, будут идти пустыми, а значит, цена на доставку в сторону Крыма будет двойная. Да, у нас есть ряд товаров, обеспечивающих энергетическую безопасность, на которые в летний период льготная доставка, – на них цена может быть ниже», – пояснил эксперт.