Какой церковный праздник отметят православные христиане 20 октября 2023 года

Москва, 23:30, 19 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

В пятницу, 20 октября 2023 года, Православная Церковь посвящает свою память двум преподобным: Сергию Печерскому и Сергию Нуромскому, а также двум мученикам, Сергию и Ваху, этот день также известен в народе как Сергий Зимний.

В православном календаре октябрь продолжает радовать нас разнообразными праздниками, предшествуя Рождественскому посту, который начнется 28 ноября. В это время православные христиане могут наслаждаться разнообразными продуктами, дарованными природой. Давайте подробнее рассмотрим, какие праздники отмечаются сегодня, 20 октября, в православном календаре.

 День памяти преподобных Сергиев и двух мучеников

По христианской легенде, преподобный Сергий Печерский жил в XIII веке и был известен своим прозвищем «Послушный» из-за того, что он смирился перед волей своего наставника и полностью подчинялся ему.

В другое время и в другом веке, в XV столетии, жил преподобный Сергий Нуромский, родившийся среди греков. Став учеником Сергия Радонежского, он получил благословение и отправился к реке Нурма, где посвятил свою жизнь молитве и уединению. Несмотря на многочисленные соблазны и нападения разбойников, его вера и молитвы всегда были его защитой. Как только люди узнали о месте его обитания, они начали приходить туда в паломничество, и вскоре на этом месте была основана Нуромская обитель.

После смерти Сергия Нуромского прошло несколько десятилетий, и христианину по имени Никифору было явлено видение, указывающее на необходимость очистки места, где покоился святой. Никифор сначала не поверил этому видению и отклонил его, что привело к параличу. Однако, когда он наконец достиг могилы Сергия Нуромского, он был исцелен. Никифор очистил и украсил это святое место, и с тех пор здесь произошло множество чудесных исцелений.

Мученики Сергий и Вакх были военачальниками во времена императора Максимиана (III-IV века) и приняли мученическую смерть, отдав свои жизни в вере в Христа.

Православные праздники в конце октября 2023 года

До окончания октября осталось всего одиннадцать дней, и даже в эти последние октябрьские дни в православной церкви приходится отмечать ряд важных праздников и дней памяти. Чтобы не упустить из виду эти значимые даты, мы предлагаем вам ознакомиться с календарем праздников и важных событий для православных с 20 по 31 октября 2023 года.

20 октября – Празднование памяти мучеников Сергия, Вакха, пресвитера Иулиана, диакона Кесария, пресвитера Евсевия и святого Леонтия Ипатика, а также чтение иконы Божией Матери «Умиление».

21 октября – Память преподобных Пелагеи, Таисии и Трифона.

22 октября – Празднование апостола из двенадцати — Иакова Алфеева и чествование Корсунской иконы Божией Матери.

23 октября – День памяти мучеников Евлампия и Евлампии, а также чтение иконы Божией Матери «Предвозвестительница».

24 октября – Празднование апостола Филиппа, преподобных Феофана Исповедника, Льва Оптинского, мучениц Зинаиды и Филониллы, а также чтение иконы Божией Матери «Вододательница».

25 октября – День памяти мучеников Прова, Тараха, Андроника и Доменики, а также перенесение из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки пророка и крестителя Господня, Иоанна Предтечи.

26 октября – Празднование памяти мученика Карпа и великомученицы Хрисы, а также чествование Иверской иконы Божией Матери.

27 октября – День преподобной Параскевы Сербской, мучеников Назария, Гелвасия, Протасия, Келсия и священномученика Сильвана.

28 октября – Празднование памяти преподобномученика Лукиана и преподобного Евфимия Нового, а также чтение иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

29 октября – День памяти мученика Лонгина.

30 октября – Празднование памяти пророка Осии и чествование икон Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева» и «Избавительница».

31 октября – Память апостола и евангелиста Луки, преподобных Иосифа и Иулиана, а также мученика Марина.