Банки обяжут проверять телефонные номера россиян

Москва, 01:08, 21 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Кабинет министров Российской Федерации внес предложение финансовому рынку принудить банковские организации идентифицировать сведения из паспорта клиентов. Это позволит проверять наличие оформления номера телефона на определенного гражданина и периодичность его пользования. Об этом проинформировал руководитель комитета Анатолий Аксаков.

Глава уточнил, что справиться с этой задачей можно будет при помощи единой информационной системы проверки данных о пользователе. Ранее кредитные учреждения могли такую функцию вводить по желанию. Разработка будет оплачена банковскими учреждениями, а не операторами телефонной связи, как планировали изначально.

Поправки правительства должен поддержать комитет. Определённое число предложений нуждается в дискуссии. Банки, которые практически не работают непосредственно с гражданами, не видят для себя перспективы в этом решении. Аксаков заметил, что подобных кредитных фирм достаточно много.

Преимущества нововведения

С помощью нового решения пользователей банков перестанут беспокоить коллекторы и другие нежелательные звонки, способные навредить их безопасности.

Вместе с банками против идеи ЕИС выступает большая часть операторов сотовой связи. Они полагают, что подобного рода схемы не смогут повлиять на проблему, тем более её решить, но затрат на введение проекта в действие уйдёт немало. По первым оценкам банкам придётся потратить около 10 миллионов рублей. Другие же считают, что нововведение поможет решить множество проблем.