Звонки в WhatsApp хотели сделать платными 

Москва, 09:40, 21 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Ливане решили ввести налог на использование мобильных приложений для связи по интернету. Такая мера должна была привести к пополнению государственной казны на $200 в год. Однако закон, в народе получивший название “налог на WhatsApp”, привел к массовым беспорядкам и демонстрациям по всей стране. В срочном порядке правительство отменило постановление, но жители продолжают протестовать, перекрыли дороги, жгут покрышки и требуют отставки Кабмина.

В Ливане звонки в WhatsApp хотели сделать платными

Правительство Ливана нашло легкий способ пополнения государственного бюджета. Руководство страны провело приблизительные подсчеты количества граждан, использующих интернет для разговоров по телефону.

Оказалось, что если брать с каждого ливанца по 20 центов (12 руб.) ежедневно за использование интернет-связи, то в год дополнительный доход в казну составит $200 млн. Нововведение коснулось бы в первую очередь  приложения WhatsApp.

Несмотря на то, что платные звонки помогли бы вытянуть государство из глубокого экономического кризиса, гражданам Ливана эта инициатива пришлась не по душе.

Пользователи WhatsApp произвели расчеты и выяснили, что введение налога приведет к дополнительным расходам на интернет в размере $6 ежемесячно.

Эксперты отмечают, что  налог на интернет-связь может повлечь за собой отказ от пользования приложениями в пользу ливанских телеком-операторов монополистов.

Несмотря на недовольство граждан, правительство Ливана все же приняло закон о налоге на приложения для разговоров по интернету. Вместе с ним ввели налог  на табачную продукцию. Теперь жители страны будут платить около 1,3 доллара за импортную пачку сигарет, полдоллара за пачку местного производства. Чтобы выйти из кризиса, Кабмин Ливана также принял проект о постепенном увеличении НДС.  Планируется, что к 2022 году он составит 15%.

Жители Ливана “восстали” против “налога на WhatsApp”

Ранее сообщалось, что после принятия этих непопулярных решений площадь перед зданием правительства заполнилась демонстрантами.

17 октября тысячи жителей вышли на протесты, которые переросли в массовые беспорядки и драки с правоохранительными органами. Полиция применила против демонстрантов  слезоточивый газ. Как сообщают местные СМИ, за два дня в ходе протестов пострадали более 60 человек.

19 октября правительство сообщило об отзыве закона, который получил в народе название “налог  на WhatsApp”. Однако эта мера не помогла утихомирить митингующих. Демонстрации начались в Бейруте и быстро охватили несколько крупных городов. Протестанты требуют отставки правительства,  жгут автомобильные покрышки, используют коктейли Молотова. Также перекрыты дороги в крупные аэропорты. Полиция и служба безопасности Ливана вступают в борьбу с демонстрантами, применяя светошумовые гранаты.

Премьер-министр Ливана выступил перед парламентом страны, заявив что экономическая ситуация ухудшается с каждым днем. Он потребовал за 72 часа найти пути выхода страны из кризиса. В данный момент Ливан страдает от санкций и дефицита валюты по причине финансовой блокады. Поскольку большинство предпринимателей из разных отраслей производили расчеты в долларах, то недостаток валюты негативно сказался на владельцах заправок, магазинов, аптек.