Когда пойдут поезда по Крымскому мосту, где купить билеты

Москва, 09:30, 21 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Момент установления железнодорожного сообщения между Крымом и материковой частью России через Керченский пролив стремительно приближается.

Запуск пассажирских поездов по Крымскому мосту запланирован на декабрь этого года. Полуостров активно готовится к этому важному событию – вокзалы, простоявшие пять лет в тишине, отремонтированы, локомотивы дальнего следования закупают и доставляют на полуостров, в ближайшее время должна начаться продажа билетов на новые поезда.

Строительство железнодорожной части Крымского моста подходит к завершению

Железнодорожная ветка Крымского моста практически готова: в середине лета строители завершили укладку рельсов, проверили систему освещения путей, в сентябре установили систему автоматического контроля и управления движением поездов. В сентябре по мосту проехал первый состав с журналистами. В настоящее время заканчивают установку шумозащитных экранов и верхнего строения пути.

Планируется, что мост сможет выдержать режим работы близкий по интервалу движения к метрополитену: от 2,5 до 4 минут со скоростью 120 и 80 км/ч для пассажирских и грузовых составов соответственно.

По мосту проложены два пути, пропускная способность составит до 47 пар поездов в сутки. Это позволит перевозить около 16 млн тонн груза и 15 млн пассажиров ежегодно. Пресс-служба Минтранса сообщает, что движение пассажирских поездов запустят согласно графику, в конце этого года.

Когда начнут продавать билеты на поезда, идущие по Крымскому мосту

Появилась предварительная информация о том, что железнодорожные билеты из Крыма на материковую часть России поступят в продажу в начале ноября.

Такие данные предоставил председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Леонид Бабашов, на своей странице в Facebook.

«Билеты на железнодорожные поезда из Крыма на материк начнут продавать в начале ноября. Важно — данные предварительные», — написал чиновник.

Также известно, что изначально билеты на прямые поезда в Крым планировали начать за 90 дней до отправления первого состава. Это должно было произойти 10 сентября, но продавать билеты так и не начали.

В Крым доставлены новые тепловозы

Первые тепловозы и электровозы для перевозки пассажиров по мосту через Керченский пролив прибыли на полуостров, прибыли в Крым. Они были собраны на Тверском заводе.

Как рассказал и.о. гендиректора «Крымской железной дороги» Алексей Красоткин, локомотивы ТЭП 70 ТС и электровозы ВЛ-10 закупило Росимущество. Крым уже получил семь тепловозов и три электровоза.

Кроме этого, в распоряжение республики поступят 166 вагонов различного типа — двухэтажные, купейные и плацкартные.

Красоткин рассказал о том, что инфраструктура вокзалов Крыма обновлена, и полностью готова для приема пассажиропотока и поездов дальнего следования.