Какой церковный праздник отметят православные сегодня, 23 октября 2023 года

Москва, 21:00, 22 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, по григорианскому календарю, наступил понедельник, и это 296-й день 2023 года. Однако, согласно юлианскому календарю (по старому стилю), сегодняшний день соответствует 23 октября.

В церковном календаре 23 октября — это день почитания двух святых мучеников, брата и сестры, известных как Евлампий и Евлампия. В этот день соблюдается однодневный пост, а также этот пост повторяется 25 и 30 октября. В эти дни верующим рекомендуется воздерживаться от употребления яиц, мясных и молочных продуктов.

Памятные даты

В православной церкви, мы находимся в 20-й седмице по Пятидесятнице, и сегодня — постный день, в этот день мы также отмечаем несколько важных памятных событий:

  1. Памятная дата мученика Евлампия и мученицы Евлампии.
  2. День, когда чествуется память святителя Иннокентия (Смирнова), епископа Пензенского.
  3. Мы также отмечаем день памяти преподобного Амвросия Оптинского.
  4. В этот день приходится память святителя Амфилохия Печерского, епископа Владимиро-Волынского.
  5. Также мы почитаем память Собора Волынских святых.
  6. Не забываем отмечать день памяти блаженного Андрея, Юродивого, Тотемского, который жил ради Христа.
  7. День памяти мученика Феотекна Антиохийского — это еще одна важная дата в церковном календаре.
  8. Празднуется также день памяти преподобного Вассиана (Василия) Константинопольского, игумена.
  9. Не забываем о дне памяти преподобного Феофила Тивериопольского, исповедальника.
  10. И, наконец, в этот день мы чествуем Акафистную Зографскую (Предвозвестительницу) икону Божией Матери.

Народный праздник

На 23 октября, согласно старому календарю, выпадает удивительный народный праздник, известный как «Евлампий Зимоуказатель», или, как его еще называют, «Зимоуказатель», «Евлампий» и «Евлампий-светильник».

В традиционных обрядах этого дня знахари и колдуны приступали к сбору особой магической травы, именуемой рутой. Эта растительность обладала непревзойденной силой и часто вешалась под потолком в домах с целью защиты детей от потенциальных злых воздействий. Особое значение придавалось этому дню в плане начинаний, обучения, научных исследований, а также поиска утраченных вещей и домашних животных. 23 октября также считался периодом, когда интуиция находила свое наивысшее проявление.

Приметы на сегодня

В древних времена в России в этот день с особым вниманием следили за разнообразными признаками, которые позволяли делать прогнозы относительно будущей погоды.

Если в день Евлампия наблюдалась грязь и слякоть, то, согласно народным верованиям, можно было предполагать, что октябрь останется дождливым и снежным до прихода Казанской (4 ноября), и тогда придется долго ждать солнечной погоды.

Существует еще одна погодная примета, связанная с Евлампием: говорили, что в этот день святой способен отщепить лучину, разжечь огонь и прогнать темень, что символизировало улучшение погоды и избавление от мрака.

В дополнение к погодным предсказаниям, в это время наблюдались кучевые облака, а также считалось, что на крупных реках может начаться ледостав раньше обычного.

Кроме того, 23 октября отмечались именины нескольких святых, включая Иннокентия, Андрея, Антона, Василия, Ефима, Иллариона, Кирилла, Кузьму, Павла, Савву, Сергея и Якова.

Все церковные праздники с 23 октября

23 октября — это день, посвященный памяти святых мучеников Евлампия и Евлампии, а также особой почитанию иконы Божией Матери «Предвозвестительница».

24 октября отмечается праздник святого апостола Филиппа, Преподобных Феофана Исповедника, Льва Оптинского и мучениц Зинаиды и Филониллы. В этот день также особое внимание уделяется иконе Божией Матери «Вододательница».

25 октября – день, когда вспоминают мучеников Прова, Тараха, Андроника и Доменику, а также перенесение части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки пророка и крестителя Господня, Иоанна Предтечи из Мальты в Гатчину.

26 октября посвящен памяти мученика Карпа и Великой Мученицы Хрисы. Также в этот день празднуется Иверская икона Божией Матери.

27 октября – день Преподобной Параскевы Сербской, а также мучеников Назария, Гелвасия, Протасия, Келсия и Священномученика Сильвана.

28 октября — праздник Преподобномученика Лукиана и Преподобного Евфимия Нового. Этот день также отмечается почитание иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

29 октября — день, когда вспоминают мученика Лонгина.

30 октября — празднование пророка Осии и икон Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева», «Избавительница».

31 октября — день, посвященный апостолу и евангелисту Луки, Преподобным Иосифу и Иулиану, а также мученику Марину.