Первые поезда в Крым отправятся в конце 2019 года

Москва, 17:26, 22 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Тем, кто планирует поездку в Крым на поезде, ждать осталось совсем недолго — точная дата начала движения пассажирских поездов по мосту уже известна!

Вот-вот будет объявлено о начале предварительной продажи билетов, тогда и выяснится, когда в Крыму встретят первый поезд с материка. В любом случае обратный отсчет 100 предстартовых дней уже начался.

Сейчас железнодорожники наводят блеск на вокзалах, принимают новый подвижной состав и готовятся встретить «большую волну».

Названа дата запуска поездов по Крымскому мосту

Крымский мост — самый протяженный в России. Он соединяет Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу.

Строительство автодорожной части Крымского моста завершилось 15 мая 2018 года. На следующий день жители Крыма и Кубани открыли движение по мосту, на открытии Крымского моста присутствовал президент России Владимир Путин.

За первые сутки по мосту проехало более 20 тыс. легковых машин и автобусов. 1 октября 2018 года автодорожную часть Крымского моста открыли для движения грузового транспорта. Скоро откроется и железнодорожное движение — уже даже названа дата -ориентировочно  9–10 декабря.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что темпы работ на железнодорожной части Крымского моста позволяют рассчитывать, что поезда на полуостров пойдут раньше обозначенного срока.

Поезда пойдут по графику. Дату запуска железнодорожного моста в Крым менять не планируют.

Как сообщили в пресс-службе Минтранса, «подходы с керченской стороны» введут в эксплуатацию в два этапа. Основная часть — для запуска пассажирских составов — будет готова к концу текущего года.

«Вторым этапом — в июне 2020 года — на мосту и подходах откроется грузовое движение», — добавили в пресс-службе ведомства.

Решение связано с переносом участка керченского подхода, чтобы сохранить уникальный памятник археологии — античную усадьбу царя Боспора. Она была обнаружена на этапе подготовки территории к строительству.

12 сентября Росимущество приобрело 166 пассажирских вагонов и 10 локомотивов для Крымской железной дороги.

24 сентября по железнодорожной части Крымского моста проехал тестовый поезд с журналистами.Состав проследовал от станции Тамань-Пассажирская до станции Керчь-Южная.

Указывается, что первые два поезда будут отправлены о направлению Симферополь–Москва и Севастополь – Санкт-Петербург.

В апреле-мае 2020 года планируется запуск 11 поездов.

Крымский мост сможет пропускать в течение суток 65 пар поездов в оба направления, включая 45 пассажирских и 20 грузовых.

Пассажиропоток в перспективе может увеличиться до 18 миллионов человек в год.

Как купить билет в Крым и обратно

Продажа билетов на поездки в Крым запланирована с октября, за 45 суток до открытия движения, сообщил и.о. гендиректора ФГУП «Крымская железная дорога» (КЖД) Василий Назарян.

Позднее появилась информация о том, что билеты на поезда в Крым, которые пойдут через Крымский мост, поступят в продажу девятого декабря 2019 года — об этом сообщила пресс-служба федерального государственного унитарного предприятия «Крымская железная дорога» (КЖД).

Продажа билетов на пассажирские поезда будет организована в билетных кассах КЖД.

Также прорабатывается возможность покупки билетов на поезда через интернет. В данный момент о цене не говорится.

Окончательная стоимость проездного билета по Крымскому мосту, как правило, будет зависеть от класса поезда и направления. Тем не менее, известно, что цены будут стартовать от 2 тыс. рублей. Именно такую сумму пассажиру придется отдать, например, за поездку из Москвы в Краснодар в летний период в плацкартном вагоне. За купе придется доплатить еще 1,8 тыс. рублей.

Также для перевозки пассажиров предусмотрен так называемый «Единый билет». Он позволит добраться из Анапы до Керчи, Судака, Феодосии, Симферополя, Севастополя, Евпатории или же Ялты. Также действие билета распространяется и на обратные направления.