Убить за миллион: в Ивановской области расследуют дело об убийстве жителя Савинского района 

Москва, 16:24, 23 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Расследование дела об убийстве в Ивановской области теперь находится в ведомстве местного Следственного управления Следственного комитета. Дело возбуждено по фактам ограбления, сопровождавшегося убийством мужчины 56 лет, проживавшем в Савинском районе. Мужчина поехал в Москву по делам и не вернулся. Целью его поездки было занять денег в размере 1 миллиона рублей.

Начались поиски. В скором времени было обнаружено тело потерпевшего, закопанное в лесополосе. О месте преступления сообщил один из убийц, бывший приятелем погибшего и задержанный по горячим следам. По его рассказу, он со своим товарищем сопровождали убитого в Москву. По дороге домой под видом отправления естественных нужд они остановились на обочине. Когда потерпевший вышел из машины, на него напали и убили заранее подготовленным оружием. Тело решили закопать здесь же в лесу.

Громкие убийства из-за денег

К сожалению убийства с целью ограбления не редкость. Тяжесть подобных преступлений зависит от алчности самих преступников. Кто-то и за небольшую сумму убьет, а кому-то нужны миллионы. По мнению психолога убийства из-за денег совершают люди, которые видели насилие в семье с детства или сами были жертвами этого насилия. Для них существует только язык силы и сострадание им неведомо. Для примера перечислим несколько громких убийств, произошедших в разные годы на Урале.

Громким делом, всколыхнувшим уральский регион, было дело об убийстве молодой девушки в октябре 2018 года, которая поплатилась жизнью за автомобиль. Потерпевшую звали Ксения Каторгина. Она хотела продать свою машину, для чего и отправилась на встречу с покупателем в район завода Уралмаш. Со сделки девушка не вернулась. На ее поиски были брошены все силы местной полиции и волонтеры. 5 дней спустя ее обнаружили мертвой там же, на Уралмаше. Убийца сбросил ее тело в канализационный люк.

800 тысяч рублей. Такова была сумма, в которую преступники оценили жизнь директора ресторана «СССР» в Екатеринбурге Николая Аршинова. Преступление спланировала его компаньон, которая за 210 тысяч рублей наняла 3 убийц. Бизнесмен был заколот пиками, так как владел одним из видов восточных единоборств и оказал сопротивление.

Циничное убийство пенсионерки произошло там же, в Екатеринбурге, в 2013 году. Женщина всего-то и хотела переехать в дом для пенсионеров взамен на квартиру. Вместо того, чтобы оказать помощь, чиновник, занимавшийся ее вопросом, подсунул ей липовые документы, по которым женщина якобы завещала квартиру его помощнику. Когда она почувствовала неладное, чиновник «заказал» старушку двум убийцам.