Когда откроют Египет для туристов в 2019 году, новости сегодня

Москва, 16:38, 23 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Россияне продолжают ждать восстановления авиасообщения между РФ и Египтом. Несколько часов назад стало известно о том, сколько понадобится времени туроператорам для восстановления чартеров между странами.

Вопрос россиян «Быть Египту или не быть», а вернее полетов в эту жаркую страну уже стал риторическим. С момента страшного теракта небо в сторону Страны пирамид для русских туристов было закрыто. Напомним, что российские власти поставили жесткие условия по безопасности, а египтяне никак не могут с ними справиться. И вопрос о восстановлении авиасообщения по-прежнему в воздухе. Слухи о том, что с 1 октября перелеты восстановят так и не стали реальностью. В РСТ уже назвали необходимый срок для восстановления чартеров в Египет. Первым небо откроют именно для них.

Новости на сегодня об открытии Египта для туристов РФ

Туроператоры России уже назвали срок возобновления чартеров в Египет. По их заверениям, для активизации хватит и 14 дней.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в понедельник, 21 октября 2019 года, сообщила прессе о том, что если лидеры Российской Федерации и Египта достигнут соглашения по возобновлению авиасообщения, то отечественным туроператорами на восстановление чартеров потребуется всего две недели. Тюрина напомнила, что на предыдущей встрече глав государств, которая происходила в 2018 году, эта тема также обсуждалась.

«Тогда рынок всколыхнулся, появилась надежда, что направление скоро откроют», — заявила она.

Туроператоры России собирались сформировать полноценный туристический поток из России в Египет уже к Новому году, правда, в течение 2019 года так, к огромному сожалению, ничего и не изменилось. И вот теперь информации о перспективах направления у туроператоров по-прежнему нет. А это значит только одно — в такой ситуации невозможно строить планы в ближайшей перспективе.

Россия и Египет пытаются договориться

Российская и египетская сторона продолжают искать пути решения вопроса о закрытом небе. 23 и 24 октября 2019 года этот вопрос будет опять обсуждаться между Владимиром Путиным и его египетским коллегой.

Восстановление авиасообщения между курортами Шарм-эш-Шейха, Хургады и российскими аэропортами во время саммита Россия–Африка обсудят президент России Владимир Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси. Об этом прессу проинформировали в посольстве Египта в Российской Федерации. Этот важный саммит проходит в Сочи сегодня и завтра, 23–24 октября.

Трагическая история закрытого неба между РФ и Египтом

Напомним, что авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в ноябре 2015 года. Это произошло по инициативе Москвы. Толчком стало крушение самолета российской авиакомпании «Когалымавиа».

В трагический осенний день 31 октября 2015 года лайнер с русскими туристами совершал рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В небе над Синайским полуостровом на борту лайнера произошел взрыв. На борту самолета вместе с экипажем было 224 человека. Все они погибли. Официальной версией катастрофы был признан теракт. Этой версии придерживаются российские следователи, а также спецслужбы Соединенных Штатов и Великобритании. Стоит сказать, что эта катастрофа стала крупнейшей в истории российской и советской авиации.