Россияне скоро смогут летать в Египет

Москва, 04:20, 24 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

В ближайшее время россияне смогут посещать курорты Египта. Переговоры о технических вопросах, связанных с безопасностью авиаперелетов между Россией и Египтом находятся на завершающей стадии. Об этом стало известно со слов представителя администрации президента Египта Бассама Рады. Он подчеркнул, что переговоры проходят в положительном ключе, и результат не заставит себя ждать.

Также господин Рады подчеркнул, что возобновление потока отдыхающих из России на курорты Египта имеет огромное значение для туристической индустрии страны и, несомненно, станет позитивным импульсом. Также он отметил расцвет отношений между Египтом и Российской Федерацией, что позволит начать осуществление масштабных проектов, таких как создание промышленной зоны России в районе Суэцкого канала и возведение атомной электростанции в городе Эль-Дабаа, расположенном в 130 км северо-западнее Каира.

Египет: солнце, море и… война

Египетские курорты перестали быть доступными для россиян после того, как Россия закрыла авиасообщение с Каиром в 2015 году. Тогда, в канун новогодних праздников, случилась трагедия. Самолет А321, совершавший перелет из Санкт-Петербурга на знаменитый курорт Шарм-эш-Шейх, потерпел катастрофу над Синайским полуостровом. На борту лайнера были 217 человек, включая экипаж. В живых не осталось никого. В результате расследования выяснилось, что это был теракт. Взрывчатку заложили террористы из ИГИЛ (Исламское государство), о чем они же сами и сообщили.

Трагедия с российским авиалайнером вызвала широкий резонанс в мире. Сразу несколько государств, включая Россию, прекратили регулярное воздушное сообщение с Шарм-эш-Шейх из-за угрозы новых терактов. Россия же прекратила полеты не только над территорией Синайского полуострова, но в Египет вообще. Первые полеты возобновились лишь 3 года спустя, в 2018 году.

Более того, гибель граждан РФ над Синаем повлекла за собой возобновление ударов российской авиации в Сирии, начавшихся по приказу президента Путина в феврале 2016 года. Как сказал Путин, террористы «должны быть найдены и покараны». Это стало толчком к обострению военного конфликта, продолжавшегося в Сирии на тот момент уже 5 лет. К операции по уничтожению боевиков ИГИЛ, виновных в трагедии, была подключена даже дальняя авиация России.