Киселёв рассказал, как Путин ищет себе преемника

Москва, 17:48, 24 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Известный журналист и телеведущий заявил, что президент РФ Владимир Путин подыскивает себе преемника. Об этом стало известно после встречи Киселева со студентами первого курса журфака МГУ. 

Дмитрий Киселев рассказал студентам МГУ о преемнике Путина

Известно, что встреча Дмитрия Киселева со студентами была незапланированной и заменила одну из лекций.  Гендиректор информационного агентства “Россия сегодня” и ведущий программы на канале “Россия”, отвечая на вопросы студентов, выразил свое мнение о том, кто заменит Владимира Путина на посту президента.

Киселев уверен, что передача власти сейчас является общемировым трендом. По словам известного журналиста, сам президент неоднократно заявлял, якобы с утра до вечера думает о том, кого назначить преемником, поскольку уйти, хлопнув дверью, для Путина кажется безответственным.  Об этом сообщает РБК.

Дмитрий Киселев подчеркнул, что для любого политика уход на покой без назначения преемника – это безответственный шаг. Например, бывший президент Франции Франсуа Олланд во время последних выборов оказывал поддержку Эммануэлю Макрону, а экс-президент США Барак Обама призвал голосовать за Хиллари Клинтон. При этом, по словам журналиста, Обама не мог повлиять на то, что вместо Хиллари американцы выбрали Трампа. В этом случае не получилось передать власть преемнику.

Известен “политический портрет” преемника Путина

 

Напомним,  что в последнее время разговоры о преемнике президента России не утихают. По словам Валерия Фёдорова, директора Всероссийского центра изучения общественного мнения, уже сейчас можно смоделировать примерный “политический портрет” человека, которому Путин передаст управление страной. С большой долей вероятности преемником станет современный и ответственный политик 40-50 лет. Этот человек должен обладать сильным характером и иметь опыт в управлении. Обязательным условием для преемника должен быть его патриотизм и преданность России.

В Интернете россияне высказывают свои предположения относительно того, кто может в будущем стать президентом. В первой десятке возможных преемников называют главу МИД Сергея Лаврова, главу Чечни Рамзана Кадырова, премьер-министра Дмитрия Медведева, министра обороны Сергея Шойгу, спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Народ может не поддержать преемника президента

Как отметил политолог Илья Гращенков,  кандидатов на этот пост можно разделить на две группы. В первую отнести тех, кто технически смог бы стать преемником. Здесь на первом месте премьер Дмитрий Медведев, поскольку он отвечает базовым потребностям для того, чтобы быть избранным. Медведева хорошо знают в народе, кроме того, он лидер президентской партии “Единая Россия”. Политолог уверен, что если бы завтра пришлось назначить выборы в экстренном порядке, то лучшей кандидатуры на пост президента не найти.

Ко второй условной группе Гращенков относит политиков старой школы, таких как Шойгу и Лаврова.  Политолог уверен, что лично Владимир Путин, может, и не хотел бы видеть их на посту президента, однако будет вынужден поддержать, поскольку они пользуются популярностью в народе. Кроме того,  эти политики имеют хорошую ресурсную базу для выборов на пост главы государства.

Многие эксперты отмечают, что нельзя на 100% быть уверенным, что россияне проголосуют за того, на кого укажет действующий президент.  Этот человек должен быть узнаваем и популярен в народе. 

Многие уверены, что трюк, который прошел когда-то с Медведевым, возникшим ниоткуда, не пройдет. Время, когда люди голосовали за кандидата после слов Путина, прошло.