Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 26 октября 2023 года

Москва, 16:12, 25 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 26 октября 2023 года, по григорианскому календарю приходится на четверг, и это 299-й день текущего года. Различные страны и регионы отмечают различные праздники в этот день.

В России на сегодняшний день не приходится важных государственных событий. Однако в разных частях мира существуют свои традиционные праздники:

  1. Национальный день Австрийской республики — это праздник, посвященный независимости и суверенитету Австрии. В этот день австрийцы отмечают свою страну и ее культурное наследие.
  2. День приятных неожиданностей — это день, когда многие люди отмечают неожиданные радостные события и сюрпризы, которые они получили в своей жизни.
  3. Праздник граната в Азербайджане — это традиционный праздник, связанный с урожаем гранатов и их символическим значением в культуре Азербайджана.

Эти разнообразные праздники позволяют разным странам и культурам отмечать этот день в соответствии с их собственными традициями и ценностями.

Международные праздники

26 октября в Австрии отмечается Национальный день Австрийской республики (National Day in Austria), который символизирует важные исторические события. Этот праздник связан с выводом иностранных войск с территории Австрии и провозглашением постоянного нейтралитета в 1955 году.

После окончания Второй мировой войны оккупационные войска союзников находились на территории Австрии в течение десяти лет. В 1943 году на встрече руководителей Советского Союза, Великобритании и США в Москве было объявлено о намерении восстановить Австрию как независимое, суверенное и демократическое государство.

До 1948 года, когда Югославия была исключена из советского блока, Москва поддерживала притязания Югославии на часть австрийской территории. Однако в марте 1955 года Кремль изменил свою позицию и пригласил австрийское правительство отправить делегацию в Москву для обсуждения сроков заключения Государственного договора. Этот договор был подписан 15 мая 1955 года в Вене в атмосфере всеобщего радостного волнения.

Государственный договор, заключенный в 1955 году, восстановил независимость и полный суверенитет Австрии. Этот исторический документ вступил в силу 27 июля 1955 года, после чего иностранные военные силы были выведены из страны. В тот же год, 26 октября, в связи с окончательным выводом последних иностранных воинских частей, австрийское правительство приняло федеральный конституционный закон, который провозгласил постоянный нейтралитет Австрии и запретил какое-либо присоединение к военным союзам или наличие иностранных военных баз на австрийской территории.

Сегодня, 26 октября, в Австрии традиционно проходят значительные праздничные мероприятия и официальные торжества. В частности, на площади Героев, где был объявлен вечный нейтралитет, устраивается военный парад и выставка военной техники. В зданиях австрийского парламента и федеральной канцелярии проводятся дни открытых дверей, где посетители могут ознакомиться с работой государственных институтов.

Поскольку Национальный день Австрийской республики является официальным выходным днем, австрийцы активно участвуют в праздничных событиях и массовых развлечениях. Многие также предпочитают провести этот день, уходя из города на семейные прогулки или небольшие путешествия.

Праздник граната в Азербайджане

При совместной организации Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и исполнительной власти Гейчайского района, в городе Гейчае, который славится как традиционный центр гранатоводчества в Азербайджане, каждый год с 26 октября по 7 ноября отмечается Праздник граната. Этот уникальный праздник приобрел свою историю с 2006 года.

Главным событием праздника является гранатовая ярмарка, которая разворачивается в центре города. Здесь каждый посетитель имеет возможность отведать прекрасный гранатовый сок, произведенный на Гейчайском комбинате пищевых продуктов и ООО «Гейчай-коньяк». Кроме того, гости мероприятия могут получить полезную информацию о многочисленных лечебных свойствах граната и его роли в борьбе с различными заболеваниями.

Этот праздник служит не только отмечанию урожая гранатов, но и способствует сохранению и популяризации богатства азербайджанской культуры и традиций.