Почему запрещен въезд в Грузию

Москва, 23:30, 25 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Отношения между Россией и Грузией обострились в конце июня, когда в Тбилиси прошли акции протеста. Их причиной стало участие российской делегации в сессии Межпарламентской ассамблеи православия, во время которой депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял кресло спикера парламента Грузии.

Учитывая враждебное отношение радикальной части населения Грузии, Владимир Путин принял решение прекратить прямое авиасообщение между странами с 8 июля.

Указ президента о запрете полетов в Грузию

Как сообщила в пятницу, 21 июня пресс-служба Кремля, Владимир Путин подписал указ, временно запретив пассажирское авиасообщение с Грузией.

«С 8 июля 2019 года российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии», — говорится в документе.

Кроме того, туроператорам и турагентам рекомендовано «на время действия запрета… воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии».

Причина запрета – массовые протесты в Грузии

C 20 июня 2019 года столицу Грузии захлестнули антироссийские акции протеста. В настоящее время они уже не проводятся. Митингующие выступали против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской Ассамблеи парламента (МАП). Отправной точкой для массовых протестов стало то, что представитель РФ, председатель заседания МАП Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента. Демонстранты выступали с антироссийскими лозунгами и оскорбляли президента и население России.

Еще до подписания указа президентом Путиным с рекомендацией своим гражданам воздержаться от туристических поездок в Грузию, ситуацию прокомментировал Дмитрий Медведев. Он констатировал отсутствие дипломатических отношений между Россией и Грузией со времени вооруженного конфликта в 2008 году, но «человеческие контакты» не прервались и очень много россиян летало в Грузию на отдых».

«Если там будет нагнетаться антироссийская истерия, наши люди просто туда не поедут. И мы дадим такие рекомендации. Тогда реальные проблемы будут уже в экономике Грузии» — сказал Медведев.

Как теперь можно добраться в Грузию

Одним из вариантов попасть из Москвы в Тбилиси может стать перелет через Стамбул, Баку или Минск. Например, турецкий лоукостер Pegasus предлагал перелет туда и обратно с 13 по 20 июля с пересадкой в Стамбуле чуть менее чем за 15 тысяч рублей (240 долларов). Эта сумма сопоставима со стоимостью перелета прямыми рейсами, которые будут выполнялись до 8 июля.

После того, как правительство России   запретило полеты не только национальным перевозчикам, но и грузинским авиакомпаниям, перевозчик Georgian Airways заявил, что запустит транзитный рейс Тбилиси-Ереван-Москва.

Еще один вариант добраться до Тбилиси — доехать на автобусе — например, из Владикавказа или Еревана. Дорога из Владикавказа будет стоить около 1000-1800 рублей и займет от 3,5 до 4 часов. Путь от Еревана занимает от 5,5 до 7 часов – его стоимость составит 1300-1900 рублей. Из Еревана в Тбилиси можно добраться на поезде, правда придётся провести в дороге около 10 часов.