Подорожание сигарет в России предполагается в начале 2020 года

Москва, 05:50, 26 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Подорожание акциза на табачную и алкогольную продукцию происходит регулярно в соответствии с рекомендациями министерства охраны здоровья и международных организаций. По мнению парламентариев, за счет вредной привычки россиян пополняется бюджет страны и снижается количество курящих.

Почему произойдет очередное подорожание сигарет в 2020 году

Основная причина поднятия стоимости сигарет – наполнение бюджета за счет подакцизных товаров. В стране насчитывается более 40 миллионов курильщиков, которые регулярно выкуривают примерно по 17 сигарет в день, что равно примерно 15 миллиардам пачек в год. Рекомендации международных организаций сводятся к тому, что повышение акциза приведет к отказу от вредной привычки, так как она станет слишком дорогой.

К концу осени средняя цена за пачку бюджетных сигарет колебалась в пределах 110 рублей, к концу января она уже будет стоить 130 рублей, этого удастся достичь методом поднятия налоговой нагрузки и акцизных отчислений. Исходя из запланированных повышений, цена возрастет минимум на 5 рублей, но обычно производители закладывают большее повышение, чтобы контролировать колебание цен и не так часто их менять.

Подорожание сигарет может увеличить поток контрабанды в Россию в 2020 году

Повышение цены на табачную и алкогольную продукцию приводит к тому, что растет спрос на контрабандную и поддельную продукцию. Некоторые эксперты напрямую намекнули, что международные организации охраны здоровья, рекомендуя увеличивать акцизы в семь раз, преследуют именно эти цели – перенаправить поток контрабанды в Россию.

Замечена тенденция, что с каждым повышением цены на сигареты увеличивается количество ввезенной контрабанды. Сейчас она в некоторых регионах доросла до 80% от легального объема. То есть по факту каждая вторая пачка сигарет прибыла в страну нелегально. Большинство покупателей и не знают, что курят контрабандную продукцию или фальсификат.

Контролировать такую ситуацию парламентарии предлагают, отняв у производителей полномочия устанавливать минимальную цену на табачную продукцию. Сейчас они это делают сами, отталкиваясь от себестоимости и налоговой нагрузки. Парламентарии предложили устанавливать ее на общероссийском уровне, а не для каждого производителя индивидуально. Это даст гражданам еще одну возможность определять легальность продукции, которую они покупают.

Подорожание стоимости сигарет влияет на количество курильщиков

Наиболее часто как причина завышения цен на сигареты указывается снижение количества курильщиков за счет того, что курение станет непозволительной роскошью. Но статистика показала, что:

  • часть курильщиков не отказалась от курения вовсе;
  • часть курильщиков перешла на более дешевые сигареты;
  • некоторые предпочитают экономить на продуктах питания и одежде, но не отказываются от вредной привычки;
  • часть курящих перешла на электронные сигареты.

В общем за год количество курящих не снизилось. Единственной победой можно считать то, что людей, которые начинают курить, стало меньше. Молодое поколение все больше склоняется к тому, чтобы не начинать и придерживаться здорового образа жизни, в некоторых случаях как причина при опросе указывалась и дороговизна сигарет.

Людей, перешедших на электронные сигареты и вейпы в следующем году также ждет неприятный сюрприз. Парламентарии уже приняли решение о повышении акциза  на жидкости для электронных сигарет и стики для систем по типу Айкос. Поэтому использовать их в качестве экономии на сигаретах больше не удастся.