Крым готов принимать поезда из Украины

Москва, 20:02, 26 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

О Крымском мосте говорят и пишут много — сначала все наблюдали за ходом строительства, потом ждали его торжественное открытие, а теперь уже речь идет о начале движения поездов по Крымскому мосту, которые планируют пустить в начале декабря 2019 года.
Уже сейчас понятно, что движение поездов по железнодорожному мосту повлияет не только на социальную, но и на экономическую сферу Крыма и даже, возможно, затронет международную политику.
На Украине ждут начала движения поездов с не меньшим нетерпением, чем в России. Однако основной темой последнего месяца стал, как ни странно, не Крымский мост, а возможность перезапуска транспортного сообщения между Крымом и Украиной.

Украина перекрыла железнодорожное сообщение с Крымом

Украина в конце декабря 2014 года в одностороннем порядке прекратила движение автобусов и поездов через границу с Крымом.
Поезда, следовавшие на полуостров, теперь останавливаются на станции Новоалексеевка (Херсонская область), не доезжая до границы. Украинская сторона назвала этот шаг вынужденной временной мерой.
Позже прекратили движение грузового транспорта через границу, легковые автомобили через нее пропускают.
После того, как Украина перекрыла железнодорожное сообщение с Крымом, Россия приняла решение о строительстве Крымского моста, в том числе его железнодорожной части. Теперь поезда в Крым пойдут через него.
Мост в Крым из Краснодарского края — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Президент России Владимир Путин открыл автомобильную часть моста 15 мая 2018 года, движение автотранспорта было запущено на следующий день.
Открытие движения поездов по железнодорожной части моста запланировано на декабрь 2019 года.

Первые поезда скоро отправятся в Крым

Несмотря на то, что окончательного варианта расписания движения первых поездов в Крым нет, как нет и билетов, кое-какая информация все же попала в руки журналистов и они поделились ею с пользователями интернета — потенциальными пассажирами в новых составах.

Стало известно, что новые маршруты будут длиннее, чем те, что работали на железной дороге Крыма шесть лет назад, примерно на 6-10 часов. Тогда поезда ходили напрямую через территорию Украины.

Однако даже увеличение времени пути не расстраивает тех, кто предвкушает запуск железнодорожного сообщения с Крымом.

Желающих приобрести билеты и отправиться поездом в Москву или Санкт-Петербург уже на Новый год  предостаточно.

При этом дату запуска пассажирского железнодорожного сообщения официально до сих пор не объявляют. Ранее сообщалось, что первый поезд в Санкт-Петербург пойдет 8 декабря. Билеты пока не продают.

Напомним, запуск грузовых перевозок через Крымский мост официально перенесли на 2020 год.

По данным информационного канала «1520. Все о ж/д», обслуживать составы будет не РЖД (из-за санкций), а компания «Гранд Сервис Экспресс». Поезда, предназначенные для маршрутов в Крым, покрашены в цвета РЖД, но логотипа на вагонах состава не имеют.

Полуостров активно готовится к событию – вокзалы, простоявшие пять лет в тишине, ремонтируют, локомотивы дальнего следования уже закуплены и скоро начнется продажа билетов.

Уже известны основные направления, которые будут запущены первыми: из Санкт-Петербурга поезда пойдут на Севастополь, Феодосию и Евпаторию, из Москвы – на Симферополь, Феодосию, Евпаторию и Севастополь, из Кисловодска – на Феодосию и Севастополь. Также будут такие маршруты, как Мурманск – Симферополь и Екатеринбург – Симферополь.

Кроме того, Крымская железная дорога изучает вопрос запуска электричек между городами Крыма и Кубани. По словам и. о. директора КЖД Алексея Красоткина, если будут заявки на такие маршруты, то их рассмотрят.

Смогут ли украинцы комфортно ездить в Крым

Крым готов к возобновлению железнодорожного сообщения с Украиной, что выгодно, прежде всего, Киеву, так как позволит украинцам более комфортно добираться до курортов на полуострове, заявил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.
Ранее на сайте украинского президента Владимира Зеленского появилась петиция с просьбой пустить поезда в Крым и сделать это раньше, чем начнут ходить поезда через Крымский мост.
Автором петиции является бывший житель Севастополя Ростислав Кохно, который покинул Крым после его воссоединения с Россией. Он аргументирует свое предложение тем, что сейчас ездить на полуостров дорого и долго.
«Если такая инициатива появилась, то это очень позитивные вещи и их нужно приветствовать. Налаживание отношений – это нормальное явление. Психология граждан Украины меняется в сторону мирного решения вопроса. Возобновление железнодорожного сообщения с Крымом, прежде всего, выгодно самой Украине, так как это позволит украинцам, которые массово едут в Крым на отдых, более комфортно добираться до крымских курортов», — сказал Фикс.
При этом, вице-спикер усомнился, что Украина сможет наладить железнодорожное сообщение с Крымом быстрее, чем пойдут первые поезда по мосту через Керченский пролив.

«Для того, чтобы эту задачу решить, нужно принять не только политическое решение, но и восстановить железнодорожную ветку в Херсонской области (граничит с Крымом — прим. ред.), которую они разобрали,  это в условиях нищего бюджета Украины не так просто все сделать. Но уже тот факт, что люди начинают задумываться об этом, это нужно приветствовать. Посмотрим, как отреагирует администрация Зеленского и новоизбранный парламент Украины на запрос общества, сможет ли пойти на встречу своим гражданам, которые вынуждены ходить через границу пешком», — отметил вице-спикер.

В руководстве КЖД уже заявили, что Россия не планирует запуск железнодорожного сообщения с Украиной, но инфраструктурно готова принимать поезда, если соседняя страна все же решить начать сообщение.

«На мой взгляд, возобновление транспортного сообщения между Крымом и Украиной высоковероятно. Так хочет большинство граждан Украины, именно для установления мира они избрали Владимира Зеленского. И самое главное – американская система управления «киевской хунтой» находится в состоянии дисбалансировки. В сентябре спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подал в отставку, и сразу после этого Киев согласился на формулу Штайнмайера. Вероятность постепенного возобновления связей Украины с Россией очень велика. Но главная задача, стоящая перед Зеленским, это купировать неонацистские подразделения, которые противятся этому», – считает генеральный директор Института политических исследований, доверенное лицо президента Владимира Путина Сергей Марков.