От Зеленского требуют объяснить суть согласованного в Минске документа

Москва, 20:12, 26 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Как известно, 1 октября участники Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию в Донбассе согласовали так называемую «формулу Штайнмайера», которая была предложена в 2015 году тогдашним главой МИД Германии, нынешним президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Президент Украины Владимир Зеленский созвал срочный брифинг, на котором объяснил, что временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, известный как закон об особом статусе Донбасса начнет действовать на постоянной основе при условии, когда на этой территории состоятся местные выборы, проведенные в соответствии с Конституцией и законодательством Украины.

После слов Зеленского о «формуле Штайнмайера» начались  акции протеста в Киеве и крупных городах.

Существует ли формула Штайнмайера

Украинская сторона ни разу официально не обнародовала документ, который называется «формулой Штайнмайера». Лишь в одном из интервью глава МИД Вадим Пристайко показал журналистам текст этой формулы. Дословно она звучит так:

» Закон вступает в силу в 20:00 по местному времени в день голосования на досрочных местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые назначены и проведены в соответствии с Конституцией Украины и специальным законом Украины, который регулирует проведение местных выборов в упомянутых районах. Он будет действовать на временной основе до дня публикации окончательных выводов миссией БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами, на основе установившейся практики БДИПЧ ОБСЕ о соответствии в целом досрочных местных выборов стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов, а также украинскому законодательству, в котором дается ответ на вопрос, согласованный в «Нормандском формате», утвержденный Трехсторонней контактной группой и направленный Украиной в ее пригласительном письме и Председательством ОБСЕ Директору БДИПЧ.

Этот Закон продолжает действовать на постоянной основе в случае, если в окончательном отчете БДИПЧ ОБСЕ будет сделан вывод в соответствии с устоявшейся практикой, что досрочные местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей были проведены в целом в соответствии со стандартами ОБСЕ и украинским законодательством, отвечая на вопрос, согласованный в «Нормандском формате», утвержденный Трехсторонней контактной группой и направленный Украиной в ее пригласительном письме и Председательством ОБСЕ Директору БДИПЧ.

Этот документ совпадает с той версией,  которую обнародовали российские СМИ еще в середине сентября, а также его публиковал экс-представитель Украины в ТКГ Роман Безсмертный накануне заседания 1 октября.

Важным моментом является то, что эта версия  будет включена в украинское законодательство, а выборы на оккупированном Донбассе должны состояться по Конституции Украины и законам Украины.

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что «формулы Штайнмайера» никогда не существовало в природе, и он не давал согласия на ее внедрение, однако три года назад после саммита в «нормандском формате» сообщал о подготовке ее имплементации в украинское законодательство.

Заявление о несуществовании формулы он объявил 2 октября с трибуны Верховной Рады.

«Никакой «формулы Штайнмайера» не существует в природе. Это российская выдумка. Никогда, до вчерашнего дня, ни один представитель Украины ни письменно, ни в иной форме, никогда не одобрял «формулу Штайнмайера», — сообщил Порошенко.

По его словам, эта формула писалась в Кремле и защищает российские интересы.

Тем не менее, Украина согласовала текст «формулы Штайнмайера» во время встречи Контактной группы в Минске. Об этом во время брифинга заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовываем текст «формулы Штайнмайера», — сказал он.

По словам президента, «формула Штайнмайера» должна быть имплементирована в новый закон про особый статус, которого еще нет.

«Речь идет о местных выборах на временно оккупированных территориях. Когда там будут выборы, они уже будут не оккупированными. Мы понимаем это. Мы совсем не говорим о структуре этих выборов. Но мы понимаем, если мы хотим, чтобы выборы прошли в соответствии с законодательством Украины, то мы понимаем, что не может быть ни пулеметов, граница должна быть наша», — уточнил он.

«Сейчас мы говорим о дате встречи в «нормандском формате», встречи четверки «нормандских выборов». О дате выборов еще рано говорить «, — добавил Зеленский.

Формула Штайнмайера» – это предложенный в 2016 году тогдашним главой министерства иностранных дел Франк-Вальтером Штайнмайером вариант реализации Минских соглашений, главным пунктом которой является предоставление «особого статуса Донбасса в результате честных, демократических выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ».

«Украина благодаря России, Германии и Франции подписала «формулу Штайнмайера», которая предоставляет Донбассу особый статус. Таким образом, она признает особое право народа Донбасса на самостоятельное определение своей судьбы», — говорится в заявлении.

Формула Штайнмайера — это не формула мира

«Формула Штайнмайера к миру в Донбассе не приведет, потому что это не формула мира. Это формула на время — политическая или такая — а вдруг мы дожмем украинцев, они на нее согласятся, и мы развернемся … Это вообще «сдать нас с потрохами» , так сказать», — прокомментировал Кучма.

Он также назвал полным абсурдом возможное проведение выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса без предварительного «вывода войск», разоружения и восстановления контроля над украинско-российской границей.
Кучма считает, что не может быть речи об особом статусе Донбасса, потому что это «путь к конфедеративному устройству Украины».
По его словам, Донбасс практически разрушен и для его восстановления необходимо около 100 миллиардов евро.