Правозащитник Маяков, обвиненный в мошенничестве, объявил голодовку

Москва, 04:20, 27 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российские СМИ сообщили о громком задержании члена руководства крупной правозащитной организации «Комитет за гражданские права». Андрея Маякова обвиняют в покушении на мошенничество. 24 октября стало известно, что защитник гражданских прав  объявил голодовку в следственном изоляторе, протестуя против незаконных действий правоохранителей и суда по делу в отношении Андрея Маякова.

Голодовка правозащитника

Недавно СМИ сообщили о громком задержании известного российского правозащитника Андрея Маякова. Заместитель главы «Комитета за гражданские права» был задержан при требовании оплаты своей помощи в «решении вопроса»по прекращению уголовного дела. Вскоре после задержания руководитель Ассоциации защиты бизнеса  сообщил о том, что задержанный начал свой протест 24 октября в камере. Правозащитник начал голодовку из-за незаконных, по его мнению, действий сотрудников следственных и судебных органов. Также Андрей Маяков заявил, что оперативники пытались заставить его дать интервью журналистам канала НТВ.

Как добавил Хуруджи, спустя несколько дней голодовки Маяков болезненно выглядит. Правозащитник имеет значительные проблемы с сердечно-сосудистой и опорно-двигательной  системами, которые усугубил отказ от еды. Однако Андрей Маяков намерен продолжить протест, чтобы обратить внимание на нарушения в его деле.

Задержание

О задержании Андрея Маякова стало известно 22 декабря прошлого года. Правозащитнику предъявили обвинения в покушении на мошенничество в особо крупных размерах. По версии следствия, задержанный получил от осужденного лица часть требуемого «вознаграждения» за помощь в прекращении уголовного преследования. Всего Андрей Маяков якобы потребовал 2,5 миллионов рублей, из которых успел получить 200 тысяч. В пользу обвинения также говорит факт предыдущих судимостей правозащитника за аналогичные преступления.

Суть обвинений

Как сообщили в «Комитете за гражданские права», Андрей Маяков планировал принять участие в защите прав мужчины, который обратился с жалобами на незаконную деятельность российских силовиков. «Провокатор», который встретился с Маяковым, заявил ворвавшимся полицейским,что правозащитник потребовал у него крупную сумму. 250 тысяч были нужны для «решения вопроса с прокуратурой» или же суммарно за весь процесс 1 150 000 рублей.

Однако глава «Комитета за гражданские права» отрицает такое заявление и утверждает,что Маяков всего лишь озвучил сумму своего гонорара. На данный момент следствие продолжает собирать доказательную базу по делу Маякова и вскоре ожидается, что оно будет передано в суд для рассмотрения.