Многие россияне на Хэллоуин 2021 года предстанут в образе Джокера

Москва, 12:05, 29 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Приближается, пожалуй, самый мистический праздник в году. Хэллоуин, который отмечали древние кельты 2000 лет назад, является праздником не переходящим и в 2021 году Ночь всех святых будут отмечать с 31 октября на 1 ноября. Главная традиция данного торжества — переодевания в устрашающие костюмы нечисти, монстров и негативных героев.

Почему герой так популярен?

Популярность карнавальных костюмов выросла, начиная с 15 октября более чем в четыре раза по сравнению со среднегодовыми показателями. Россияне в 3,5 раза чаще начали приобретать специфические аксессуары, среди которых особенной популярностью пользуются крылья и ушки разных животных и героев. Остаются в цене кружевные маски, не теряющие спроса в течение многих лет.

Видимо, причиной появления интереса покупателей к образу Джокера послужил недавний выход на экраны фильма, снятого Тоддом Филлипсом. Высоким спросом пользуются маски и балаклавы, а также одноразовая краска для волос в зеленом цвете, что также повторяет внешний вид киногероя.

Как правило, родители покупают детям одни и те же маски каждый год, не меняя существенно предпочтений. К примеру, в этом году вечный спор «Капитан Америка» против «Бэтмена» выиграл первый. Среди женских образов Золушка уступила Русалочке. В России по-прежнему Хэллоуин чаще празднуется жителями крупных городов. По этой причине каждый второй интернет-заказ осуществлен жителями столицы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Новосибирска.

Согласно данным, представленным представителями магазина OZON, в каждом третьем заказе россияне приобретают косметические средства, позволяющие преобразиться в сказочного героя. Среди них линзы и губные помады черного цвета. Кроме этого, на интересы покупателей влияет их желание принадлежать к доброй или злой стороне. Среди позитивных персонажей выбирают маски единорогов, а также других персонажей, связанных с волшебством. С приближением праздника их продажи выросли на четверть.

Как будут праздновать россияне?

Россияне отдают предпочтение празднованию в домашних условиях. В связи с этим все чаще люди приобретают большие упаковки посуды. Спрос на них вырос почти в 2 раза. На 30% чаще покупают паутинки и гирлянды. Если первый товар закупают для празднования Хэллоуина, второй послужит и спустя два месяца, когда человечество отметит наступление очередного календарного года. Вместе с карнавальными товарами покупатели берут сладости – конфеты и шоколадки, а в 25% случаев одежду и маски в заказе дополняют украшениями для интерьера.