Родители рассказали что нужно изменить в системе образования, чтобы заинтересовать детей 

Москва, 20:36, 27 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В последнее время специалисты заметили, что современных школьников очень тяжело заставить учиться. Родители всяческими способами пытаются вызвать у своего чада интерес к учебе. У некоторых это получается, а у других, к сожалению, нет.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел социальный опрос, чтобы выяснить, что  делают родители, чтобы вызвать интерес ребенка к учебе. Проанализировав полученные данные, они назвали несколько эффективных способов, которые по мнению родителей смогут существенно повлиять на сложившуюся проблему.

Чуть более 30 процентов россиян уверены, что мотивировать детей к учебе можно путем изменения содержания образовательных программ. 28,5 процентов родителей считают, что нужно вернуть все, как было до ЕГЭ (Единый государственный экзамен). То есть, необходимо разделить экзамены в школе и вступительные в ВУЗ.

Почти 26,5 процентов россиян придерживаются мнения, что вызвать интерес у детей к учебе можно только в том случае, если использовать во время школьных занятий современные информационные технологии.

Чуть больше 28 процентов выразили уверенность в том, что для мотивации школьников в первую очередь необходимо улучшить методику преподавания предметов. 16,9 процентов выступили за более гибкое расписание уроков. Нашлись и  те, кто убежден, что в современной системе образования достаточно изменить форму оценивания школьников, и тогда у них проснется интерес к учебе.

Вызвать интерес к учебе можно и интересными внеклассным занятиями. Такого мнения придерживаются 15,5 процентов родителей. Также можно ввести в школах дополнительные современные предметы, и тогда учеба станет в разы интереснее. Об этом заявили почти 14 процентов опрошенных.

Согласно полученным данным стало известно, что только четверть опрошенных родителей не сталкиваются с подобными проблемами. Их дети без проблем ходят в школы и тянутся к получению знаний. При этом половина из них еще ходят на дополнительные факультативы.