Рейтинг ФИФА сборных опять обновился

Москва, 13:35, 28 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Октябрьский рейтинг FIFA претерпел изменений. Первые четыре позиции остались неизменными, а вот дальше произошли перетасовки.

На прошлой неделе обновился рейтинг сборных ФИФА. Как и прежде, лидирует в рейтинге сборная Бельгии, на втором месте Франция, закрывает тройку Бразилия. На четвертой позиции остается сборная Англии, а на пятую поднялась команда Уругвая (она потеснила Португалию). Сборная России поднялась на 37-е место, ранее национальная команда занимала 42-ю позицию.

Октябрьский рейтинг сборных ФИФА

Сборные по футболу продолжают отстаивать свое право занимать достойную позицию в рейтинге ФИФА. В октябре там произошли некоторые перестановки. Однако, ситуация опять может существенно поменяться в ноябре после двух матчей отборочного цикла. Ну, а пока давайте узнаем рейтинг ФИФА на октябрь 2019 года.

Топ-10 рейтинга ФИФА в октябре 2019 года:

1. Бельгия (1755 очков)
2. Франция (1726)
3. Бразилия (1715)
4. Англия (1651)
5. Уругвай (1642)
6. Португалия (1632)
7. Хорватия (1631)
8. Испания (1625)
9. Аргентина (1617)
10. Колумбия (1615)

37. Россия (1474)

Узбекистан обогнал Беларусь

Сборная Узбекистана по футболу поднялась на 85-ю строчку октябрьского рейтинга FIFA. Команда Вадима Абрамова обогнала Беларусь, потерявшую за месяц сразу четыре позиции. Узбекистанцы проведут два домашних матча — 14 ноября против Саудовской Аравии, а 19 ноября попытаются взять реванш у палестинцев. Эти встречи могут дать шанс еще на один прорыв в рейтинге.

По сравнению с сентябрьскими результатами «Белые волки» подтянулись на три строчки. Во многом этому способствовали две победы сборной в матчах отборочного раунда чемпионата мира-2022. Узбекистанцы разгромили своих соперников по группе — сборную Йемена — 5:0, а затем обыграли футболистов из Сингапура — 3:1, возглавив пятерку команд группы D.

Среди соперников Узбекистана выше позиция только у Саудовской Аравии (69-е место). Сенсационно обыгравшая в первом круге узбекистанцев и сыгравшая вничью с саудитами команда Палестины вошла в сотню сборных, занимая 99-ю строчку рейтинга FIFA. А вот разгромленный подопечными Вадима Абрамова Йемен скатился сразу на четыре позиции — до 141-го места. Скромнее всех результаты у Сингапура, который также опустился на две строчки (159-е место).

Кто вышел на ЕВРО-2020

Стоит остановиться на сборных, которые уже гарантированно заняли место в финальной стадии ЕВРО-2020.

БЕЛЬГИЯ

Статистика в группе I: И8 В8 Н0 П0 ЗГ30 ПГ1
Лучший бомбардир в отборочном цикле: Ромелу Лукаку (6)
Лучший результат на ЕВРО: второе место (1980)
Результат на ЕВРО-2016: 1/4 финала, поражение от Уэльса 1:3

Тренер: Роберто Мартинес. Бывший испанский полузащитник, который сделал себе имя как тренер в Англии. Руководит сборной Бельгии с 2016 года.

Ключевой игрок: Эден Азар. К 28 годам техничный скоростной плеймейкер провел за сборную больше 100 матчей. Выступает в «Реале». Одинаково хорош при создании и реализации голевых моментов.

Восходящая звезда: Юри Тилеманс. В 22 года считается в звездной сборной относительно молодым. Универсал из «Лестера» обладает дальним ударом и грамотно ведет комбинационную игру.

В рейтинге ФИФА сборная Бельгии занимает первое место.

ИСПАНИЯ

Статистика в группе F: И8 В6 Н2 П0 ЗГ19 ПГ5
Лучший бомбардир в отборочном цикле: Серхио Рамос, Родриго (4)
Лучший результат на ЕВРО: чемпион (1964, 2008, 2012)
Результат на ЕВРО-2016: 1/8 финала, поражение от Италии 0:2

Тренер: Роберт Морено. Это его первая самостоятельная работа во взрослом футболе. Был ассистентом Луиса Энрике. Возглавил команду, когда в июне тот ушел по личным причинам.

Ключевой игрок: Серхио Рамос. Столп обороны испанской сборной одновременно является ее штатным пенальтистом и лучшим бомбардиром.

Восходящая звезда: Фабиан Руис. Продукт испанского конвейера плеймейкеров. Летом стал одним из творцов победы Испании на молодежном ЕВРО.

ИТАЛИЯ

Статистика в группе J: И8 В8 Н0 П0 ЗГ25 ПГ3
Лучший бомбардир в отборочном цикле: Андреа Белотти (4)
Лучший результат на ЕВРО: чемпион (1968)
Результат на ЕВРО-2016: 1/4 финала, поражение от Германии по пенальти

Тренер: Роберто Манчини. Был одним из лучших игроков поколения, но в сборной наград не выигрывал. На клубном уровне успешно работал в Италии, Англии и Турции. После не слишком удачной поездки в «Зенит» возглавил «скуадру адзурру».

Ключевой игрок: Марко Верратти. Как и Манчини, опорный полузащитник пока не снискал со «скуадрой адзуррой» таких же успехов, как в клубной карьере. Великолепно чувствует себя в основанной на владении мячом игре «ПСЖ».

Восходящая звезда: Джанлуиджи Доннарумма. В свои 20 этот вратарь уже ветеран, который несколько лет играет на высочайшем уровне. Но Доннарумме есть куда стремиться, ведь перед глазами пример Джанлуиджи Буффона.

ПОЛЬША

Статистика в группе G: И8 В6 Н1 П1 ЗГ13 ПГ2
Лучший бомбардир в отборочном цикле: Роберт Левандовски (5)
Лучший результат на ЕВРО: 1/4 финала
Результат на ЕВРО-2016: 1/4 финала (проиграла Португалии по пенальти)

Тренер: Ежи Бженчек. Бывший полузащитник и серебряный призер Олимпиады-1992 в качестве игрока ранее руководил «Катовице» и «Вислой» из Плоцка, а национальную команду возглавил в июле 2018-го.

Ключевой игрок: Роберт Левандовски. Самый результативный игрок в истории сборной и рекордсмен по проведенным матчах. Нападающий «Баварии» по-прежнему остается одной из сильнейших «девяток» мирового футбола. Очередное тому доказательство — его хет-трик в недавнем выездном матче с Латвией.

Восходящая звезда: Кшиштоф Пентек. В прошлом сезоне нападающий «Милана» наколотил 22 гола в серии А, 13 из которых — в составе своего бывшего клуба «Дженоа». Карьеру в национальной команде Пентек начал, забив четыре мяча в первых семи матчах.

РОССИЯ

Статистика в группе I: И8 В7 Н0 П1 ЗГ27 ПГ4
Лучший бомбардир в отборочном цикле: Артем Дзюба (9)
Лучший результат на ЕВРО: чемпион (1960, как СССР), 1/2 финала (2008)
Результат на ЕВРО-2016: групповой этап

Тренер: Станислав Черчесов. Известный в прошлом вратарь «Спартака» и сборной России возглавил национальную команду летом 2016 года. И неожиданно для многих вывел ее в четвертьфинал домашнего ЧМ-2018.

Ключевой игрок: Артем Дзюба. Нападающий «Зенита» является одним из самых высоких российских футболистов (196 см), капитаном и лучшим бомбардиром нынешнего состава сборной (24 гола).

Восходящая звезда: Дмитрий Баринов. Для 23-летнего полузащитника «Локомотива» этот год лучший в карьере. Летом он дебютировал за сборную, ярко смотрится в чемпионате России, а в сентябре забил «Байеру» в Лиге чемпионов.

УКРАИНА

Статистика в группе В: И7 В6 Н1 П0 ЗГ15 ПГ2
Лучшие бомбардиры в отборочном цикле: Виктор Цыганков, Руслан Малиновский, Роман Яремчук (3)
Лучший результат на ЕВРО: групповой этап (2012, 2016)
Результат на ЕВРО-2016: групповой этап

Тренер: Андрей Шевченко. Один из лучших нападающих современности, легенда «Милана», победитель Лиги чемпионов-2003 и обладатель «Золотого мяча» 2004 года. Пятый в истории бомбардир еврокубков с 67 голами.

Ключевой игрок: Андрей Ярмоленко. Лучший бомбардир сборной среди действующих игроков с 37 голами (за всю историю впереди только Шевченко с 48). Вернувшись после тяжелейшей травмы, снова показывает блестящую игру.

Восходящая звезда: Виктор Цыганков
Даже без твердого места в основе (на его правом фланге могут сыграть Ярмоленко и Марлос) доказал ценность для команды тремя важнейшими голами.