Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 29 октября 2023 года

Москва, 17:18, 28 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Сегодня, 29 октября, приходится 302-й день 2023 года по григорианскому календарю, и осталось всего 63 дня до конца текущего года. Этот день также отмечается несколькими праздниками как в России, так и в мире.

Каждый день приносит свой повод для праздника. Даже если это не день рождения, не Новый год, и не День Победы, праздничный календарь всегда дарит нам возможность отмечать что-то особенное. Например, сегодня вневедомственная охрана Росгвардии отмечает свой профессиональный праздник. И конечно, на свете есть множество других праздников, которые могут быть важными и интересными для различных культур и общин.

Праздник в России 29 октября

Сегодня, 29 октября, сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии празднуют свой профессиональный праздник. В этот день они получают заслуженные поздравления от руководства и коллег. Тем, кто проявил особую отличительную деятельность, вручают награды, грамоты, благодарственные письма и ценные подарки.

В России вневедомственная охрана представляет собой военизированную государственную службу и является частью Национальной гвардии России, которая была учреждена в 2016 году. Основные обязанности этой службы включают в себя охрану объектов, требующих особой безопасности, а также предоставление услуг по обеспечению безопасности различных объектов, включая объекты частной и государственной собственности, а также жилища и другие места хранения личных ценностей граждан. Вневедомственная охрана играет важную роль в обеспечении безопасности государства и общественного порядка, а также в защите интересов граждан.

История вневедомственной охраны началась событием 29 октября 1952 года, когда Совет Министров СССР принял Постановление под названием «Об использовании работников, высвобождающихся из сферы охраны, в промышленности, строительстве и других секторах народного хозяйства, и о мерах по улучшению организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств».

Всемирные и международные праздники 29 октября 2023 года

Глобальные и международные праздники подчеркивают, что, несмотря на то, что мы проживаем в разных уголках мира, наши проблемы могут быть общими. Примерами таких проблем могут служить борьба с инсультом или псориазом.

Ежегодно 29 октября в разных уголках планеты отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), учрежденный Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году. Этот день призван акцентировать внимание на неотложных действиях в мировой борьбе с этим серьезным заболеванием.

Международный день борьбы с псориазом

Каждый 29 октября мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с псориазом, также известный как Всемирный день псориаза (World Psoriasis Day). Главная цель этого события заключается в повышении информированности о широко распространенном дерматологическом заболевании и в уменьшении стигматизации, сопровождающей его.

Для информации: Псориаз — это хроническое заболевание, преимущественно поражающее кожу. Это состояние характеризуется образованием красных, излишне сухих участков, выпячивающихся над поверхностью кожи, что может вызывать физический и эмоциональный дискомфорт. В некоторых случаях псориаз сопровождается воспалением суставов и соединительной ткани, что известно как псориатический артрит.