Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 29 октября 2023 года

Москва, 14:40, 29 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Сегодня по календарю воскресенье, 29 октября 2023 года. Этот день особенный, так как в нем встречаются несколько праздничных и памятных дат, которые отмечаются как в России, так и в различных уголках мира.

Праздники в России сегодня

29 октября считается Днём основания Российского военно-морского флота. В рамках Военно-морского флота России, эта дата отмечается как профессиональный праздник, известный как День моряка-надводника, согласно указу главнокомандующего ВМФ. Важно отметить, что 30 октября 1696 года, под воздействием приказа царя Петра I, Боярская Дума одобрила решение о создании регулярного военно-морского флота России, фразой «Морским судам быть».

29 октября 2023 года исполняется 23 года с момента учреждения Дня тренера в России, и важно не упустить шанс поздравить всех тренеров с этим замечательным праздником.

Для многих людей спорт играет важнейшую роль в их жизни. Он может представлять собой средство для поддержания здоровья, повышения самооценки, развития физических и волевых качеств, а также внушить дисциплину. Для других спорт становится неотъемлемой частью их жизни, становясь даже профессией. В этом пути к успеху всегда стоит наставник, тренер. Их способность обучать, находить индивидуальный подход, поддерживать в трудные моменты, преодолевать лень и усталость, преодолевать барьеры на пути к спортивным достижениям — всё это ценится как среди любителей спорта, так и среди профессионалов. Образ такого наставника, всегда рядом на тренировках, остаётся в памяти людей навсегда.

В последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают День гимнастики, учрежденный в 1999 году. С инициативой ввести в календарь эту дату выступила Федерация спортивной и художественной гимнастики России.

День автомобилиста в РФ

День работников автомобильного транспорта, также известный как День автомобилиста, традиционно отмечается в России и ряде стран постсоветского пространства каждое последнее воскресенье октября.

Можно без преувеличения сказать, что история наземных транспортных средств началась с изобретения колеса. Однако с течением времени, с развитием общества и увеличением темпа жизни, автомобили, автобусы и троллейбусы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Транспорт играет всё более значительную роль в обеспечении наших потребностей.

Автомобили стали незаменимыми спутниками современной жизни, и их число постоянно растёт. Благодаря автомобилям, мы можем молниеносно преодолевать огромные расстояния и достигать самых отдаленных точек нашей планеты. Этот рост автомобильного парка сопровождается также увеличением числа профессий, связанных с обслуживанием автомобильного транспорта. И несомненно, профессия водителя остается одной из самых массовых и важных в этой области.

Поэтому неудивительно, что в разных странах уделяется внимание праздникам, посвященным работникам автомобильного транспорта, так как именно они являются незаменимой частью этой отрасли. В эпоху Советского Союза День работников автомобильного транспорта был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года № 2847-IX, а затем подтвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х, отмечающегося в последнее воскресенье октября.

В 1991 году, после распада СССР, республики стали независимыми государствами, но традиционно в России, Беларуси и Украине продолжают отмечать День работников автомобильного транспорта, также известный как День автомобилиста.

День автомобилиста представляет собой профессиональный праздник, который не только отмечают водители, но и специалисты по ремонту, инженерно-технические работники, а также руководители автотранспортных предприятий. Этот день почитает всех, кто преданно трудится, исполняя свои профессиональные обязанности. Без их преданности и чувства ответственности перед делом, повседневная жизнь городов и их жителей была бы невозможна.

История автомобилей оставила значительный след и в мировых событиях. Сюда входят первые испытания автомобиля в 1885 году, первые автомобильные соревнования в мире, которые прошли в 1894 году, и, конечно, основание всемирно известной автомобильной компании «Форд Мотор» в 1903 году. Это лишь несколько примеров важных событий, связанных с автомобильной индустрией.