Поклонская приглашает в Крым украинских артистов

Москва, 02:55, 30 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Отбор на конкурс «Евровидение-2019» в Украине прошел со скандалами. К некоторым участницам жюри озвучило претензии прямо на сцене, обвинив тех в сепаратизме. Победитель также не нашел общий язык с национальной комиссией, поэтому не был подписан договор об участии в шоу. Другие артисты, которым предложили заменить певицу «Maruv», также один за другим отказались от права представлять государство. Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами в следующем году, украинские власти заполитизировали конкурс, запретив участие в нем звездам, гастролирующим по России.

Депутат Поклонская рассчитывает на здравый смысл

По мнению бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской, многие артисты в Украине чувствуют себя чужими в своей стране. Поэтому она призвала новые власти разумно подойти к конкурсу. Наталья курирует комитет Государственной думы по международным вопросам и считает сложившуюся обстановку скандальной.

Руководство Национальной общественной телерадиокомпании, генерирующее правила отбора на Евровидение, недавно добавило в пункт договора для участия в шоу отсутствие концертов на территории Российской Федерации с 2014 года. Поклонская любит украинскую музыку и с удовольствием слушает местных артистов, выделяя среди них плеяду талантов. Но сегодня талант может подвергнуться обструкции по политическим причинам. Этому должны помешать разумные люди во власти. 

Если же подход Киева к конкурсу не изменится, Наталья обещает теплый прием артистам, которые пожелают принять участие в российском отборе. Российская агрессия, на которую делают уклон организаторы украинского шоу, не имеет ничего общего с реальностью, а нынешняя позиция властей вредит интересам страны.

Мнение противоположной стороны

Недавно Национальная телерадиокомпания Украины заявила о новых условиях участия в конкурсе Евровидение-2020. В руководстве телеканала СТБ, транслирующего отбор, считают данную позицию ответом на прошлогодний провал. Тогда основной претензией к Maruv оказались гастроли по России. После победы участница назвала условия предложенного договора кабальными.

В документе нет слов о России, но указывается запрет на выступления в стране-агрессоре. Артисты, которые в течение последних пяти лет посещали Крым незаконно, также будут исключаться. Зураб Аласания, возглавляющий национальную телерадиокомпанию, считает подобное решение правильным, ведь, согласно условиям, его участники презентуют страну миру. Поэтому образ артиста во всем должен соответствовать ценностям украинского общества.

Людмила Семчук, управляющий директор канала СТБ, назвала конкретные причины, повлиявшие на решение комиссии. Чтобы не повторить прошлых ошибок, специалисты разработали дополнения в правила. Это позволит уделить максимум внимания звездам, стремящимся попасть на главную сцену Европы. Кроме этого, член комиссии НОТУ Александра Кольцова сообщила, что Украина откажется от участия в Евровидении, если оно состоится в России.