С экранов российских телевизоров может пропасть «Первый канал»

Москва, 08:08, 30 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Вислов.

«Первый канал» является одним из самых популярных в нашей стране. Согласно статистике, регулярно его смотрят порядка 70 процентов россиян. Сегодня же стало известно, что в ближайшее время могут возникнуть серьезные проблемы с вещанием. Причиной всему огромные долги, которые накопились у телеканала и у его подрядчиков. Соответствующая информация появилась сегодня в СМИ.

На днях генеральный директор телецентра «Останкино» Михаил Шубин обратился к своим сотрудникам с заявлением. По его словам, популярный российский телеканал со своими подрядчиками задолжал им немалую сумму денег. Тем самым они оставляют «Останкино» без четверти или даже трети доходов. По словам Шубина, все это может стать причиной сбоев в работе телецентра.

«Я работаю здесь более пятнадцати лет. За это время у нас не возникало подобных проблем. Последние три-четыре года оказались самыми сложными для нашего телецентра — аварийность стала нарастать. Причем происходит это все скачками и стремительно быстро. Как человек, проработавший здесь немало лет, могу назвать всю сложившуюся ситуацию мерзкой, но исправить все это у нас пока нет возможности», — отметил Михаил Шубин.

Чуть позже эту ситуацию прокомментировал Алексей Волин, занимающий должность заместителя главы Министерства коммуникаций и связи. Он заявил, что перебоев в вещании телецентра «Останкино» не будет, так как все находится под строгим контролем его ведомства.

В некоторых средствах массовой информации отмечается, что на сегодняшний день руководители телецентра «Останкино» направили все свои силы, чтобы решить вопрос с задолженностью «Первого канала». Им даже пришлось обратиться в суд. Чтобы сотрудники телецентра не начали паниковать и придумывать различные версии возникновения данной проблемы генеральный директор телецентра «Останкино» Михаил Шубин записал видеообращение для своих работников. Его максимально быстро распространили внутри компании. 

Ранее сообщалось, что руководство телецентра «Останкино» подало несколько исковых обращений в Арбитражный суд Москвы. В одном иске была указана сумма в размере 89,5 миллиона, а другой — 73,9 миллиона рублей.