Готовимся к Хэллоуину-2022: лучшие идеи оформления комнаты и праздничного макияжа, фото и видео

Москва, 15:21, 29 Окт 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Приближается самая страшная и мистическая ночь в году, когда ведьмы и оборотни, тролли и упыри, а также вурдалаки, мертвецы и прочая нечисть возвращаются на землю и веселятся до изнеможения. В праздник Хэллоуин, который отмечается каждый год 31 октября, в канун Дня всех святых, принято переодеваться в ведьм и вампиров, веселиться до утра и угощать друг друга сладостями.

Краткая история праздника

Древние кельты, жившие на территории современной Великобритании, делили год на две части — светлую и темную (лето и зиму). Когда темная часть меняла светлую (в конце октября), у кельтов начинались шумные гуляния – Самайн. После принятия христианства в IX веке 1 ноября начали отмечать День всех святых. Дата совпала с языческим Самайном. В английском языке этот день называется «All Hallow’s Eve» и если сократить, значит Halloween.

Хэллоуин традиционно празднуется в Западной Европе и Америке, хотя официальным выходным днём не является. С конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве стран Восточной Европы и в СНГ. Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании.

Самый жуткий макияж, фото и видео

Основная тема костюмов и макияжа на Хэллоуин — это разная нечисть или сверхъестественные персонажи.

Традиционными цветами Хэллоуина являются черный, символизирующий смерть и темноту ночи, и оранжевый – символ сбора урожая в уходящем году. Главным символом Хэллоуина считается тыквенная голова, которую также называют “Светильник Джека”, “Джек – тыквенная голова” или “Джек”. Он представляет собой оранжевую тыкву, на которой вырезано устрашающее лицо. Внутрь “тыквенной головы” помещается зажженная свеча.


Как оформить комнату

Особенной популярностью праздник Хэллоуин пользуется в Европе, когда каждый житель считает своим долгом украсить свое жилище декором на Хэллоуин и себя заодно до неузнаваемости. О том, какой макияж сделать, вы знаете, теперь пришло время рассмотреть несколько идей оформления интерьера. Ниже представлены самые необычные идеи.