Египет, чартеры, последние новости сегодня 2019 год

Москва, 09:58, 31 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Вопрос о полноценном открытии Египта для российских туристов путём возобновления чартерных рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, должен быть решен в ближайшее время. Такое обнадеживающее заявление сделал МИД РФ по итогам встречи президентов России и Египта Владимира Путина и Абделя-Фаттах ас-Сиси в Сочи в рамках саммита Россия-Африка.

На этот раз прогнозируемая дата открытия Египта — декабрь. Вероятность этого тем более высока, что  на декабрь намечен ответный визит Владимира Путина в Египет.

Почему закрывали авиасообщение между Египтом и Россией

31 октября 2015 года произошла одна из самых страшных российских авиакатастроф – крушение самолета «Airbus 321» российской компании «Когалымавиа», в которой погибли 217 пассажиров и 7 сотрудников экипажа. После этой трагедии власти РФ решили приостановить авиасообщение в сторону Египта. Спустя 3 года перелеты между Москвой и Каиром вновь стали возможны, но не для желающих отдохнуть на курортах Красного моря. По сей день чартерное сообщение между странами не действует.

Однако это не значит, что Египет для граждан РФ закрыт раз и навсегда. Хитрые россияне нашли лазейку, как обойти данный запрет. Один из самых распространенных способов – воспользоваться услугами туроператора из соседнего государства. Обычно туристы отдают предпочтения компаниям Белоруссии и Украины.

В покупке и оформлении документов нет никаких трудностей – все проходит по стандартной схеме и регистрируется через интернет. Однако этот способ может подойти не всем, так как не каждый может себе позволить доехать до столицы соседнего государства, чтобы потом уже отправиться на отдых.

Переговоры президентов России и Египта

Президенты России и Египта обсудили возобновление чартерных перевозок между нашими городами и Хургадой с Шарм-эль-Шейхом. Владимир Путин и Абдул-Фаттах Ас-Сиси убеждены в необходимости продолжить работу в этом направлении. Однако выбирать купальники и собирать чемоданы российским туристам пока рано. Старт полетной программе так и не был дан. Представители африканской страны наперебой твердят о том, что с безопасностью в их аэропортах все в порядке. Для обслуживания наших путешественников чуть ли не отдельные терминалы готовы выделить. Последнее слово за Россией. Эксперты считают, что направление полностью разморозят уже в ближайшее время.

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих 23 октября заявил, что переговоры глав государств по возобновлению чартерного авиасообщения прошли конструктивно. Между тем конкретные сроки названы не были.

Заявление представителя МИД

В ближайшее время ожидается возобновление чартерных рейсов между Российской Федерацией и курортными городами Египта. Соответствующее заявление по итогам форума «Россия — Африка» в Сочи сделал заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, передает РИА Новости.

«Все идет нормально. В ближайшее время все будет хорошо», — сообщил он представителям СМИ.

Кроме того, журналисты поинтересовались, будут ли новые комиссии при проверке безопасности аэропортов, на что, Богданов ответил: «Люди работают».