Димитриевская родительская суббота 5 ноября 2022 года — последний поминальный день в году

Москва, 20:03, 02 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ипполит Матвеев.

В ноябре каждый год русские православные проводят последнюю родительскую субботу — зовется она Дмитриевской. В этот день веряне вспоминают всех своих умерших в молитвах и посещают храмы и погосты. День памяти установил русский князь Дмитрий Донской после кровопролитной битвы на Куликовском поле в 1380 году.

Димитриевская родительская суббота-2022: как правильно поминать усопших

В отличие от родительских суббот Мясопустной и Троицкой, имеющих общецерковное значение для православных всего мира, о Димитриевской субботе Типикон умалчивает, поскольку этот поминальный день – русское благочестивое установление. В эту субботу посещают могилы умерших и, как уже писалось выше, ходят в церковь — помолиться за души умерших. Если же нет возможности помолиться в храме, можно помолиться дома.

Церковные богослужения

В пятницу вечером, накануне поминального дня, в храмах проводится панихида. Во время службы произносятся молитвы за души  всех усопших христиан. Прихожане  должны оставить добровольные пожертвования. Обычно на специальный стол выкладывают хлеб,  любые сладости, фрукты и муку для приготовления священного хлеба – просфоры. Можно пожертвовать красное сухое вино, обычно выбирают Кагор, который используется в таинстве причащения верующих.

Запрещено приносить в  церковь другие спиртные напитки, кроме кагора, и все виды мясного.

Несмотря на то, что Дмитриевская суббота не имеет отношения к Вселенским субботам (Троицкая и Вселенская), её значение для русских  православных верующих сложно переоценить.

В этот день в храмах служатся заупокойные литургии, совершаются панихиды по воинам — всем, кто погиб защищая родную землю.

В 1903 году был издан указ императором Николаем II, что в Дмитриевскую субботу должна служиться особенная панихида по всем воинам. Называется она «За веру, царя и Отечество, на поле брани живот свой положившим…».

Также в этот день вспоминаются все тех, кто скончался скоропостижно, без покаяния и причащения.

Прихожане подают записки с именами умерших членов семьи и близких людях. Затем святые отцы перечисляют их на всеобщей панихиде. Указывать имена нужно в родительном падеже и согласно церковному написанию.

В Дмитриевскую субботу веряне посещают кладбище

После посещения церкви следует отправиться на кладбище. С собой нужно взять свечу и молитвослов.

Обычно в Родительские субботы наводят порядок на могилах, убирают мусор, сажают цветы. После уборки зажигается свеча и произносится молитва за упокоение души умершего.

Никакой еды и, тем более, спиртных напитков, брать на могилу не нужно. Традиция устраивать пиршества на кладбище с массовыми гуляньями, имеет языческие корни и не одобряется православной церковью.

Также не стоит проявлять признаки чрезмерного горевания, громко плакать по родному человеку, кричать и призывать его обратно на землю. Таким образом мы заставляем душу покойного страдать ещё больше.

Достаточно тихонько посидеть, помолиться перед зажжённой свечей. Молитва – это как лекарство для души. И чем больше мы молимся, тем меньше душа страдает, и тем быстрее приближается к Царствию Божьему.

Как провести Дмитриевскую-2022 дома

Придя домой после церкви, можно накрыть стол, но без спиртных напитков, лучше, с постной пищей – кутья, компот из сухофруктов, пирожки с грибами и другой овощной или фруктовой начинкой.

Никаких застолий, криков, сквернословий быть не должно. Тихая обстановка и молитва – вот, что необходимо душе, как человеку воздух.

Многие после вопроса о том, какого числа Дмитриевская суббота в 2022 году, спрашивают, а что нельзя делать в этот день?

Не следует выполнять работу по дому, работать в огороде, шить и вязать. Это день установлен только для поминовения усопших, прочтения молитв.

Зачем нужно молиться за души усопших

Каждая Родительская суббота имеет огромное значение. Это очень важные дни для каждого верующего человека. В родительские субботы следует молиться за души не только родных людей, но и близких и даже малознакомых.

Есть люди, у которых при жизни не было родственников и близких людей. А это значит, что после их смерти за них не кому молиться. Если вы знали такого человека, то нужно обязательно помолиться за его душу.  Тогда Господь простит ему грехи и дарует Царствие Божье.

Ведь когда человек жив, у него есть возможность покаяться в своих грехах и  злодеяниях. После смерти такая возможность исчезает. Поэтому молиться нужно нам — живым людям.

От того, как человек проводил жизнь, соблюдал ли Заповеди Божьи, зависит, куда после смерти попадёт его душа. Если он всё время грешил, не предавался молитвам и не смог сохранить в душе веру, то вряд ли ему удастся попасть в рай.

Его душа будет находиться в страданиях и муках. И только после усердной молитвы о прощении ей будет становиться всё легче.

Молитвы в Димитриевскую родительскую субботу, 5 ноября 2022 года

Часто бывают у людей такие ситуации, когда обычай просит идти в церковь, но нет возможности этого сделать. Стоит сказать, что не стоит расстраиваться, если не получается попасть в храм в Родительскую субботу. Можно помянуть родителей и в стенах родного дома. Так, самым лучшим выбором станут молитвы из молитвослова или канон об упокоении. Самые популярные молитвы:

Общая молитва

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Совет! Лучше всего перед чтением этой молитвы записать список имен умерших на бумажке и читать по порядку.

Молитва об умерших родителях

Господи, услышь наши мольбы о родителях, что покинули эту землю и отправились в Царствие Твое, где жизнь вечная. Лишь Ты способен утешить души наши скорбящие. Прошу, отпусти все грехи ушедшего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах. Плачу я и молюсь за душу раба Божьего (имя) с верою и надеждою на утешение. Не оставь меня одного в печали скорбящей, помоги пережить утрату. Отпусти ему все грехи, позволь душе упокоиться и обрести жизнь вечную. Помолюсь же я за него и восславлю имя Твое, Господь наш! Ибо ты Отец наш, и лишь ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы забрать после души наши в Царствие Небесное. Да обретем мы вечность рядом с тобой. Во веки веков. Аминь.