Дмитриевская родительская суббота 4 ноября 2023 года: что можно и что нельзя делать в этот день

Москва, 20:00, 27 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ипполит Матвеев.

Издавна на протяжении многих столетий русские православные соблюдают Дмитриевскую поминальную субботу в ноябре. В 2023 году традиция посещения храмов в этот день сохраняется: верующие приходят, чтобы почтить память усопших. Следование церковным предписаниям считается способом избежать ошибок и неприятностей. В этот особенный день духовные наставники советуют уделить время молитвам и испросить у Господа прощения за свои проступки.

Димитриевская родительская суббота в 2023 году: что нужно делать, а что нельзя

Предвечерний пятничный и субботний вечерний день – это время, когда верующие приносят в церковь продукты «на канон». В список этих продуктов могут включаться разнообразные постные пищи, такие как крупы, мука для просфор, свежие овощи и фрукты, хлеб и чай, а также особое церковное вино – Кагор.

Важно отметить, что в этот период мясные продукты и крепкий алкоголь считаются запрещенными. После отслуживания великой панихиды, известной как «парастас», прием поминальных записок прекращается, поэтому рекомендуется доставить продукты «на канон» и написать записку еще в пятницу вечером. Впрочем, также есть возможность заказать молитву «сорокоуст» за упокой, при которой имя усопшего будет воспоминаться в течение 40 последовательных литургий. Однако в этом случае молитва будет предназначена уже не для родительской субботы, а для простой молитвы в память ушедшего человека.

Вместе с проведением панихиды оставляют поминальную записку, адресованную усопшему (иногда даже для каждого усопшего составляют отдельную записку, а в некоторых храмах перечисляют всех ушедших родных на одном листе).

Имена усопших в записках указываются в полной форме, в родительном падеже и в соответствии с церковным написанием, как, например, Алексия, Панаса, Татианы, Ореста и другие.

Молитва в память о усопших может быть произнесена как в домашних условиях, так и в храме. Важной частью традиции этого дня является также посещение кладбища, где верующие молятся о душах усопших.

Среди запретов, связанных с родительской субботой, запрещено отказывать в милостыне в этот день. На кладбище также не принято громко смеяться и веселиться.

Важно отметить, что верующие не предлагают водку в качестве поминального напитка усопшим.

Молитвы в родительскую субботу

Если по какой-либо причине вы не смогли посетить церковь во время службы, вы все равно можете помянуть своих усопших родственников самостоятельно.

Например, вы можете прочитать молитвы в храме или в домашних условиях:

Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена) и всех православных христиан, и прости им все согрешения вольные и невольные, и даруй им Царство Небесное. Аминь.

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде жизни вечной усопшего раба (рабу) Твоего (имя), и как Благой и Человеколюбец, прощающий грехи и беззакония, отпусти и прости все согрешения его (ее) вольные и невольные, избавь его (её) от вечных мук и геенны огненной, и даруй ему (ей) причастие и наслаждение вечными Твоими благами, уготованными для любящим Тебя.

Ведь хоть и согрешил он (она), но не отступил (не отступила) от Тебя, и без сомнения в Отца и Сына и Святого Духа, Бога в Троице славимого, веровал (веровала), и Троицу Единосущную православно даже до последнего своего издыхания исповедовал (исповедовала).

Будь милосерден к нему (к ней), и веру в Тебя вместо дел вмени, и со святыми Твоими, как Щедрый, упокой: ибо нет человека, который бы жил и не согрешил. Но Ты Единый безгрешный, и правда Твоя вечна, и Ты Единый Бог милостей и щедрот и человеколюбия, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь