Дмитриевская родительская суббота 2023: красивые картинки и православные открытки

Москва, 20:40, 27 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ипполит Матвеев.

Каждый год в ноябре православные верующие отмечают Дмитриевскую родительскую субботу, день памяти всех усопших. Священнослужители Церкви всегда напоминают верующим о важности постоянного воспоминания ушедших из жизни близких, что позволяет им сохранять веру в бессмертие души. Независимо от нашего положения в этом мире, мы верим, что Бог всегда рядом с нами, и Его всепроникающая любовь не оставит нас после смерти.

Когда будет Дмитриевская поминальная суббота в 2023 году

Каждый год, 8 ноября, в православной церкви отмечается Дмитриев день, посвященный памяти великомученика Димитрия Солоунского. В преддверии этого праздника, в субботу, проводится особый поминальный день, называемый Дмитриевской родительской субботой. В 2023 году Дмитриевская поминальная суббота приходится на 4 ноября.

Дмитриевская поминальная суббота: история

Дмитриевская суббота представляет собой особый день, восточнославянская народная традиция, посвященный поминовению ушедших из жизни родителей и других близких родственников.

В соответствии с церковными легендами, история этой традиции восходит к временам князя Дмитрия Донского, после его победоносной битвы с татарами на Куликовом поле в 1380 году. Сразу после этой значимой битвы, князь Дмитрий и святой Сергий Радонежский совместно провели памятную службу в память погибших воинов. С тех пор Дмитриевская суббота стала днем особого поминовения, хотя с течением времени традиция расширилась и стала охватывать не только воинов, но и всех ушедших из жизни. Таким образом, этот день стал всемирной родительской памятной субботой, где чествуют память всех близких, ушедших из жизни.

Красивые картинки и православные открытки с Дмитриевской субботой