Димитриевская родительская суббота 5 ноября 2022 года: кого поминают, что нельзя делать в этот день

Москва, 14:34, 04 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Ноябрьская суббота поминовения родителей называется Дмитриевской. В 2022 году она выпадает на 5-е число. В этот день принято ходить на могилы родственников, служить панихиды. Но делать это нужно торжественно, даря богатые подарки священнослужителям: подготовить мёд, напечь пироги, сварить кисель. Церковники же за такие подношения служат панихиды по ушедшим из жизни христианам.

Дмитриевская суббота-2022

Димитриевская родительская суббота — ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского, который проходит 8 ноября.

Эта дата установлена после битвы на Куликовом поле. Тогда полегло немало воинов – около 250 тысяч человек. Их память нужно было почтить, а души – помянуть. Так и появилась Димитриевская родительская суббота. Позднее в этот день стали поминать не только павших в сражениях воинов, но и всех усопших православных.

Не поминают в этот день только некрещенных в православной вере или самоубийц. В церкви за них не подают именных поминальных записок, но можно об их душе помолиться дома.

Димитриевская суббота – это последняя родительская суббота в 2022 году.

Традиции Дмитриевской поминальной субботы

Традиции Дмитриевской субботы, не отличаются от других родительских суббот. Утром верующие посещают службу в храме, передают священнику записки с именами усопших, чтобы он помолился за них. В поминальные субботы принято подавать милостыню тем, кто нуждается в помощи.

Одной из традиций Дмитриевской субботы является поминальный обед, на который приглашают родных и близких. Раньше приглашали в дом любого гостя, усаживали к столу и просили помянуть усопших добрым словом. На стол обязательно ставили дополнительные приборы в знак памяти об ушедших близких.

В Дмитриевскую родительскую субботу нужно навести порядок на могилах, оставить там цветы и зажженные свечи, а помин раздают у церкви или отдают прохожим.

Запреты в Дмитриевскую родительскую субботу-2022

В Дмитриевскую субботу, как и в другие поминальные дни, запрещено поименное церковное поминовение за тех, кто покончил жизнь самоубийством.

Другие запреты:

  • В поминальный день нельзя говорить ничего плохого об умерших, лучше просто промолчать.
  • Церковь запрещает поминать родных алкогольными напитками. Единственным исключением может стать церковное вино, которого можно пригубить совсем немного.
  • В поминальную Дмитриевскую родительскую субботу нельзя веселиться, праздновать, шуметь, смеяться, ругаться. Этот день лучше провести тихо и умиротворенно.