В пресс-службе МГУ объяснили претензию к двум студенткам

Москва, 21:44, 01 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представители факультета журналистики МГУ дали комментарии относительно жалобы студенток из-за угрозы отчисления. В заведении разъяснили, что Марину Ким и Фаризу Дударову пригласили на заседание комиссии из-за поддельных медсправок.

Обе девушки – студентки 4 курса, которые немногим раньше жаловались на угрозы быть отчисленными из-за того, что собирают поручительства для поддержки бывшего сотрудника вуза Азата Мифтахова, задержанного в феврале 2019 года.

Тем не менее пресс-служба МГУ опровергла эту информацию, заявив, что студентки вызваны на комиссию из-за поддельных справок. В 20-х числах октября они подали заявления для получения академического отпуска, приложив к документу медицинские освидетельствования. Официальный запрос МГУ доказал, что бумаги фальсифицированы.

Предшествующие события

В день открытых дверей вуза охрана вынуждена была вывести из зала 5 человек, желающих поинтересоваться у ректора об арестованном аспиранте. Азат Мифтахов уже больше полугода находится в СИЗО. Сначала его задержали из-за подозрений в попытке поджечь офис единороссов, но выпустили через неделю, не предъявив обвинения. А при повторном задержании аспиранту предъявили подозрение в хулиганстве.

По версии следствия, Мифтахов с сообщниками разбил окно офиса в Ховрино. По этому делу аспиранту грозит до 7 лет тюремного заключения. Задержанный полностью отрицает свою вину и какую-либо причастность к ситуации, заявляя, что ему «фабрикуют дело за политические взгляды».