Стало известно будет ли поддержка пенсионерам в 5000 рублей в начале 2020 года

Москва, 08:56, 02 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Единовременная выплата в 2016 году под Новый год порадовала пенсионеров и вселила надежду на то, что такие подарки от правительства они будут получать каждый год. К сожалению, два последующих года большая часть пенсионеров больше ничего не получила. Службы социальной защиты и пенсионный фонд уже озвучили ожидать ли в этом году такого подарка.

Почему выплачивалась поддержка пенсионеров в 500 рублей в 2017 году

В 2016 году правительство пришло к решению выплатить перед Новым годом пенсионерам социальную поддержку в размере 5000 рублей. Все восприняли эти выплаты как подарок, и ожидали, что он будет ежегодным. До сих пор считается, что такие выплаты должны выплачиваться ежегодно. При ближайшем рассмотрении стало понятно, что это были за выплаты, просто в восторгах от суммы и «подарка» перед Новым годом не все обратили внимание.

Выплата 5000 рублей к 2017 году позиционировалась как одноразовая компенсация за отсутствующую в течение года индексацию пенсий. Правительство столкнулось с экономическим кризисом, поэтому не смогло повысить пенсии в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции, чтобы компенсировать резкое падение доходов в течение года пожилые россияне получили такие доплаты.

Планируется ли выплата поддержки пенсионерам в январе 2020 года

Органы социальной защиты и пенсионный фонд ответили однозначно, что доплат  пенсионерам декабре-январе не предполагается. Так как в бюджете заложена плановая индексация, в 2019 году рост пенсий в соответствии с индексацией был в пределах 7.5%, что значительно выше планируемого уровня инфляции. Поэтому доплат по причине ее отсутствия быть не может. Но это не говорит о том, что никто не получит доплат. Запланирована помощь:

  • военным пенсионерам;
  • пенсионерам МВД;
  • детям, потерявшим кормильца;

Все остальные пенсионеры получат запланированное повышение-индексацию пенсий с 1 января 2020 года.

Чего ожидать пенсионерам с января 2020 года

Несмотря на то, что большинство граждан считает пенсионное обеспечение в России недостаточны, правительство старается приложить максимум усилий для повышения финансового благополучия своих граждан. Первыми надбавку – индексацию получат военные и гражданские неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию, это примерно 30 миллионов человек. По плану она примерно в два раза будет выше прогнозируемого уровня инфляции, специально чтобы надбавки не поглощались растущими ценами. В денежном эквиваленте это прибавит примерно по 1 000 рублей к выплатам. Следующими повышение пенсий в апреле могут ожидать пенсионеры, получающие социальные пенсии, их повысят до уровня прожиточного минимума.

Не все пенсионеры могут надеяться на повышение. Работающие пенсионеры уже узнали о том, что для них индексация в бюджете не заложена. Денег хватит только на социально незащищенные слои населения, а работающие пенсионеры имеют лучшее финансовое благосостояние чем неработающие. Поэтому в случае недостатка бюджетного обеспечения экономить будут на них. Эта новость возмутила не только самих пенсионеров, но и большинство россиян, так как понятно, что пенсионеры идут работать из-за недостаточного финансового обеспечения.