Жириновский призвал рассекретить архивы и рассказать о репрессиях 

Москва, 12:48, 02 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Владимир Жириновский на своей официальной странице в социальной сети Instagram выступил с резонансным заявлением. Речь посвящена памятному дню 30 октября, когда весь мир вспоминает о жертвах политических репрессий. Лидер партии ЛДПР призвал приоткрыть страшные страницы истории. Это позволит обществу узнать больше об истории, чтобы в будущем не допустить подобного.

По словам российского политика, даже в годы политических репрессий людям часто приходилось умирать не из-за убеждений. Страна теряла население из-за голода и болезней. Поэтому сегодня очень важно открыть архивы, которые по-прежнему содержат гриф «Совершенно секретно» и недоступны обществу. Цифры погибших граждан, известные сегодня, не соответствуют действительности. Предоставляя достоверные данные общественности, мы сможем избавиться от темных пятен в истории.

Сталинский террор, унесший миллионы жизней

Владимир Жириновский повторил свою точку зрения журналистам «Дума ТВ». Лидер ЛДПР заявил, что его семья также пострадала от действий тирана. Десятки миллионов людей лишились жизни лишь потому, что показались подозрительными или не соответствовали идеологии. В архивах сейчас можно найти только судебные дела. На самом деле невиновных граждан расстреливали на улицах без суда и следствия. Поэтому сотни тысяч жертв не зафиксированы в документах.

По словам Жириновского, его бабушка была сослана на Соловки. Причиной наказания оказалась коммерческая жилка, из-за которой она открыла дома столовую, рассчитанную на четыре столика. На тот момент она действовала в соответствии с новой экономической политикой. Спустя несколько месяцев политика партии изменилась, поэтому женщину посчитали врагом коммунистического режима. Не посчастливилось и деду Владимира Жириновского. Назвав семью куркулями, власти отправили отца Жириновского в Сибирь.

Знать черное прошлое, стремиться к светлому будущему

Несмотря на ужасный период в истории, когда невиновный любой человек мог оказаться за решеткой, нельзя критиковать страну. Во времена Российской империи, Советского Союза и нынешней России существовало государство, заслуживающее уважения. А страна – это ее население, даже если оно оказалось жертвами режима. По словам лидера ЛДПР, сложно переживать потерю близких людей. И даже сегодня он не может получить справку из архивов, чтобы узнать судьбу родственников, оставшихся навсегда в Соловецких лагерях.

Важно делать все возможное, чтобы в Россию никогда не вернулись политические репрессии. Вторит ему и Вячеслав Володин. Председатель Госдумы напомнил о миллионах невинных жертв, которых убивали или отправляли в трудовые лагеря. Нельзя изменить прошлое, но сохранив память о прошлом, можно построить хорошее будущее со счастливым обществом.