Воинские ритуалы на Дмитриевскую субботу 6 ноября 2021 года

Москва, 19:30, 05 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В ноябре каждый год православные проводят важный поминальный день, который зовется Дмитриевской родительской субботой. Это последняя родительская суббота в году (а их в церковном календаре несколько), когда в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Для русских православных это важный поминальный день — именно на Дмитриевскую веряне поминают всех усопших защитников Родины.

Когда отмечают Дмитриевскую субботу в 2021 году

Как мы уже сказали это последняя поминальная суббота в году. В 2021 году она выпадает на 6 ноября. В Церквях проходят панихиды, поминальные литургии.

История поминального дня

Многие историки связывают возникновение этой поминальной субботы с Куликовской битвой. Дмитрий Донской после победы предложил православным сановникам установить в честь павших в битве воинов день поминовения их душ. Служители церкви согласились и назвали эту субботу в честь князя Дмитрия.

В древности Дмитриева суббота считалась днем, когда нужно прощаться с осенью и встречать зиму. Если до наступления Покрова не успевали основательно подготовиться к суровым морозам,  Дмитриева суббота считалась заключительным этапом приготовления к зиме.

Традиции дня

В день Дмитриевской родительской субботы люди в первую очередь вспоминают тех родственников, которые принимали участие в военных сражениях. В честь них в церквях и храмах читаются молитвы, а также устраиваются поминки, на которые приходят все родственники и просто знакомые умершего героя.

Существует множество традиций, которые соблюдают люди в Дмитриевскую родительскую субботу. Например:

  • в этот день православные военнослужащие вспоминают своих побратимов и всех защитников отечества, которые героически пали во время кровавых боёв в истории;
  • верующие приносят в храмы угощения. Их принято опрыскивать святой водой и раздавать нуждающимся в еде людям;
  • после священной литургии многие отправляются на кладбища и могилы своих умерших родственников, где они приводят в порядок места захоронений;
  • поминальные вечера устраивают ближе к наступлению темноты, чтобы до этого времени все люди успели посетить церковь, помолиться за живых и почтить память умерших.

Что нельзя делать в этот день

  • В поминальные дни нельзя критиковать и плохо говорить о покойных
  • Не стоит ставить на поминальный стол крепкие алкогольные напитки, смеяться и петь песни, поскольку так делать не принято и души усопших близких могут разозлиться за такое поведение.
  • Нельзя отказывать в милостыне в этот день.
  • Также нельзя громко смеяться и веселиться на кладбище.