Рассчитывать и выплачивать пенсии россиянам будут в упрощенном порядке

Москва, 14:44, 03 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Георгий Оргинский.

Отныне порядок назначения пенсионных выплат и сами выплаты для граждан Российской Федерации будет упрощен.

В Министерстве труда Российской Федерации был подготовлен специальный проект приказа, который будет значительно упрощать порядок начисления и выплаты пенсий целевым категориям граждан. Так к примеру, теперь человеку не понадобится предоставлять в Пенсионный фонд России для расчета пенсии те документы, которые и без того находятся в территориальных отделениях ведомства.

Речь, в частности, идет о тех документах, которые предоставляются жилищно-эксплуатационными конторами, а также организациями местного самоуправления, которые являются одним из главных факторов установления пенсионных выплат. К примеру, многодетным матерям не нужно будет делать справки о том, что они воспитывают ребенка до восьми лет, так как данная информация имеется в органах местного самоуправления. Как только приказ вступит в силу, расчет пенсий будет устанавливаться в режиме индивидуального подхода.

Таким образом, приказом Министерства труда Российской Федерации будут четко выставлены и закреплены положения по информации, которая заносится в федеральные базы данных. Автоматическим учетом будет обрабатываться информация, предоставляемая по Единому реестру записей актов гражданского состояния (ЗАГС) о рождении и смерти граждан, базы информационных систем о людях, зарегистрировавших свою инвалидность. Также автоматически в Пенсионный фонд России будет передаваться информация о получении гражданства тем или иным лицом, а также о месте его фактического проживания.