Пассажиры “Суперджета” рассказали подробности аварийной посадки в Тюмени

Москва, 20:30, 03 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Пассажиры самолета Superjet-100, который был вынужден совершить аварийную посадку в аэропорту города Тюмени, рассказали журналистам что происходило на борту авиалайнера в тот момент.

Одним из пассажиров воздушного судна был Андрей Макаров. Мужчина был на борту самолета вместе со своей дочерью.Семья Макаровых летела в Санкт-Петербург, чтобы побывать на футбольном матче Зенит-ЦСКА. Мужчина поделился подробностями происходящего. По его словам, с самолетом начало происходить “что-то не то” уже в тот момент, когда шасси лайнера оторвались от взлетной полосы. Макаров поведал журналистам, что пассажиры почувствовали сильные толчки сразу после взлета самолета, и это произошло несколько раз. Во время набора высоты пассажирам авиалайнера стало понятно, что судно начинает тормозить. Только после того, как Superjet-100 авиакомпании “Ямал” прекратил набирать высоту, толчки перестали ощущаться. Но спустя несколько минут экипаж самолета объявил о возвращении в аэропорт. Рейс был отменен по техническим причинам.

Одна из пассажирок лайнера рассказала, что самолет стал терять высоту, а из двигателей пошел дым. Некоторые пассажиры даже заметили языки пламени, которые появлялись из двигателя. Женщина рассказала, что в салоне авиалайнера началась паника: некоторые пассажиры начали плакать, некоторые молились, другие находились в состоянии ступора. Стюардессы пытались успокоить пассажиров, однако по их лицам было видно, что они также взволнованы.

После того, как самолет приземлился, пассажиры начали громко аплодировать и благодарить весь экипаж самолета. В свою очередь пассажир Алексей Макаров рассказал журналистам, что никакой паники на борту самолета не было. Пилоты объяснили, по какой причине самолет должен был так низко кружить вокруг аэропорта. Для успешной посадки необходимо было израсходовать топливо. Макаров также не заметил пламя, о котором говорили другие пассажиры лайнера.

Напомним, что 1 ноября Superjet-100 “Тюмень-Москва”  был вынужден вернуться в тюменский аэропорт. Как стало известно, в двигатель самолета попала птица и он вышел из строя.