Обвиняемый в мошенничестве полковник передаст государству имущество

Москва, 20:45, 03 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

У полковника ФСБ Черкалина в скором времени значительно уменьшится количество активов. Дело в том, что он добровольно подтвердил передачу в государственную собственность всего имущества, которое было получено мошенническим путем. Сообщается, что в итоге будет конфисковано  более семидесяти двух миллионов долларов, восьми с половиной миллионов евро, четыре тысячи фунтов стерлингов и более восьмисот миллионов в национальной валюте. Общая сумма в перерасчете на российские рубли составит более шести миллиардов. Информацию о согласии на конфискацию сообщил адвокат Черкалина Владимир Михайлов.

По словам правозащитника, наличные денежные средства не единственное, что полковник передаст государству. Также Черкалин согласился на изъятие в доход  государства авто Рorsche Cayenne, брендовых наручных часов и золотых запонок. На остальные требования прокуратуры по изъятию экс-сотрудник ФСБ не дает согласия.

В конце лета текущего года сотрудники Генеральной прокуратуры направили в судебные инстанции иск, в котором потребовали к изъятию в государственную казну помимо денежных средств его недвижимость. Прокуратурой был подан запрос на изъятие пяти квартир, двух загородных домов, шести земельных участков на семь тысяч квадратных метров, четырнадцати нежилых помещений, двух автомобилей и вышеперечисленные суммы денежных средств. Большинство мошеннических активов у него хранилось в специальной квартире.

Напомним, что дело в отношении Черкалина было открыто в конце апреля. По мнению следователей семь лет назад он со своими коллегами похитил почти пятьсот миллионов рублей у бизнесмена Гляделкина. Тогда он передал сотрудникам ФСБ акции Юрпромконсалтинга иначе Черкалин и его коллеги угрожали ему уголовным преследованием. Спустя месяц после ареста его обвинили в получении неправомерной выгоды на восемьсот пятьдесят тысяч долларов в 2013-2015 гг.