Не говорите незнакомцу «Да». Новый вид мошенничества набирает обороты

Москва, 21:00, 03 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Для того, чтобы попасть в лапы мошенников, в наше время достаточно ответить на телефонный звонок.

Современные Остапы Бендеры не сидят сложа руки. Они непрерывно оттачивают преступное ремесло. И вот уже новый вид мошенничества появляется в криминальных сводках.

В последнее время участились случаи звонков с неизвестных номеров. Во время беседы мошенник подбивает свою жертву ответить «да». Как удалось выяснить, это новый вид кибермошенничества. Образец голоса жертвы используется для того, чтобы взломать ее банковскую карту.

Звонящий чаще всего представляется работником банка, социологом или сотрудником известной компании. Он задает владельцу номера серию стандартных вопросов, например:

«Пользуетесь ли вы интернетом?» или

«Здравствуйте, это Ирина Петровна Иванова?».

Как уверяют специалисты, нельзя отвечать на поставленный незнакомцем вопрос словом «да». Это грозит передачей образца голоса злоумышленникам, которые занимаются сбором «цифровых отпечатков» голосов пользователей в качестве биометрии для доступа к их банковским счетам.

С лета прошлого года банки Российской Федерации могут оказывать ряд услуг в телефонном режиме. При этом личное присутствие клиента исключается, а идентификация голоса происходит на основе, предоставленных клиентом его биоданных. В число подобных услуг входит возможность аутентификации по вашему голосу, поэтому наличие у мошенников образца голоса гарантированно приведет к утрате контроля над вашими финансами. Об этом рассказал директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity Softline Company Александр Дворянский.

Как не стать жертвой кибермошенников

Согласно ст. 213 УК РФ, телефонное хулиганство может приравниваться к уголовно наказуемым деяниям, но только в конкретных случаях:

  • если речь идет о телефонном терроризме,
  • если мошенник угрожает здоровью или жизни,
  • если звонивший в целях розыгрыша причинил ущерб или вред.

Как вести себя, в случае подозрительного звонка:

Немедленно прервите разговор. Разрыв связи послужит для мошенников сигналом, что жертва сорвалась с крючка. Однако не всегда это поможет остановить мошенников, некоторые продолжают звонить.

Заносите подозрительные телефонные номера в черный список. Подобная функция есть во всех современных телефонах. Если данная опция отсутствует, или за нее снимается дополнительная плата, можно установить специальное приложение, блокирующее звонки с нежелательных номеров.

Существует и более удобное решение подобной проблемы — программа из категории «Не бери трубку», отслеживающая звонки с нежелательных номеров. В данной программе номера телефонов, которые пользователи считают спамом, вносят в единую базу данных. Приложение ежедневно обновляется. Если вам поступает звонок с номера, который есть в базе данных, пользователь будет предупрежден, а программа самостоятельно отклонит данный вызов и внесет абонента в черный список.