Какие страны признали Крым российским

Москва, 14:39, 05 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Оксана Савенко.

Вопрос принадлежности Крыма вызывает жаркие споры уже несколько лет. У жителей России и Украины диаметрально противоположные взгляды на этот счет.

Кто поддерживает Крым

На сегодняшний день  не так много стран, которые считают, что референдум был проведен законно. Однако с каждым годом их количество растет, что говорит о понимании мировой общественностью ситуации, которая сложилась в Крыму.

Америка и Европа по-прежнему не согласны с сложившейся ситуацией и называют присоединение Крыма не иначе, как все аннексией. Босния и Герцеговина признали легитимность отделения полуострова от Украины.

Президент республики Сербской Боснии и Герцоговины сравнил ситуацию с Крымом с ситуацией в Косово. Милорад Додик заявил, что вопрос Крыма решился гораздо демократичней, чем это было в Косово.

Америка, которая уверена, что Косово отделилось от Сербии по всем правилам,  не согласна с тем, что Крым является частью России. По этой причине кажется странной политика санкционного давления на Россию.

Кто из стран сейчас признал Крым российским

Март 2019 года

Государство Никарагуа сразу согласилось с тем, что полуостров принадлежит  России. Об этом посол страны заявил еще весной 2014 года, когда стали известны результаты референдума.

Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро сразу заявил о том, что согласен с проведенным референдумом, и считает Крым российским.

Динамика роста стран признавших Крым частью РФ

Также на стороне российского Крыма оказался Афганистан. Президент государства заявил, что находится на стороне жителей Крыма, которые сами захотели отделиться от Украины.

Проведенный референдум поддержали Сирия и Северная Корея.

Какие страны воздержались

Также есть государства, которые  воздержались и не выразили  поддержки или несогласия по поводу принадлежности Крыма. Посол Палестины сказал, что жители Крыма самостоятельно могут решить к кому им присоединиться – к России или к Украине.

Но спустя некоторое время появилось опровержение слов дипломата Палестины, и многие до сих пор не могут понять, что это было.

Нейтралитета придерживается  и  хранит и соседка России и Украины Беларусь. Еще на начальном этапе военных действий в Восточной Украине, эта страна пыталась примирить своих соседей, пригласив их на свою территорию для проведения переговоров по мирному урегулированию конфликта.