Кадровая перестановка в силовых структурах стоила погон 11 силовикам

Москва, 22:46, 05 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Указом Президента России лишились своих должностей 11 высоких чинов МЧС, Следственного комитета и МВД. Среди них – первый замначальника Главного управления Министерства Внутренних дел Александр Мельников, занимавшийся вопросами обеспечения правопорядка и осуществлявший координацию с органами исполнительной власти субъектов РФ. Его обвиняют в получении взятки на сумму 100 миллионов рублей. Мельникова взяли под стражу в сентябре. Ведется следствие.

Вместе с ним лишился своего кресла Руслан Ибиев, который вел расследование в отношении таких громких дел, как поджог клуба «Хромая лошадь» и дело о нефтяной компании «ЮКОС». Та же участь постигла главу полиции Тюменской области Юрия Алтынова, начальника МВД Карачаево-Черкесии Игоря Трифонова и прочих силовиков.

Дело на 100 миллионов «ЮКОСА» и «Хромой лошади»

Возвращаясь к делу Мельникова, стоит добавить, что заработать «кругленькую сумму» он решил еще в начале года. Объектом шантажа стал предприниматель, который в 2015 году попал под подозрение в мошенничестве и был подвергнут проверке. За отсутствием доказательств дело приостановили, но Мельников пригрозил возобновить его и довести до суда, если коммерсант не заплатит ему и его помощникам 100 миллионов рублей.

Поскольку «клиент» оказался несговорчивым, его убедили копиями материалов дела и информацией о ходе следствия, которые предоставил некий «доброжелатель», вызвавшийся оказать помощь, естественно не бесплатно. Это подействовало, и согласие на встречу было получено. Потерпевший должен был заплатить аванс в размере 30 миллионов рублей, а после закрытия дела еще 70 миллионов.

Однако на встречу бизнесмен пошел не один, а под прикрытием сотрудников Главного управления собственной безопасности МВД, к которым он обратился, почувствовав опасность. В момент передачи взятки преступники были задержаны, а вскоре за решетку попал и их организатор, генерал Мельников.

Имя руководителя 4-го СУ Главного управления Следственного комитета Руслана Ибиева связано с расследованием в отношении нефтяной компании «ЮКОС», принадлежавшей Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Руководство компании обвиняли в неуплате налогов на сумму в 300 миллиардов. Следствие длилось 2 года, в результате чего «ЮКОС» объявили банкротом, а Ходорковского и Лебедева приговорили к тюремному заключению на 9 лет. Однако осужденные расценили это как политическое преследование и подали апелляцию в Международный арбитраж в Гаагу и Европейский суд по правам человека.

Трагедия в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» унесла жизни 156 человек. По этому делу были уволено руководство Пермской области и некоторые руководители пожарной охраны и полиции.