5 лучших образцов пехотного нарезного оружия

Москва, 18:53, 06 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Современные войны в основном ориентированы на пехоту, и сухопутные войска принимают участие в действиях небольших подразделений против таких же малочисленных группировок. Сражаясь на самых разных территориях, от засушливых пустынных районов до джунглей и даже городов, пехотинцы полагаются на свои винтовки, чтобы выполнить задачу. Вот пять из лучших видов современного пехотного нарезного оружия.

 

 

Карабин М4:

Первоначально разработанный Colt для выполнения контракта для ОАЭ, карабин M4 был позже принят на службу в армию и корпус морской пехоты США. Карабин М4 очень похож на штурмовую винтовку М16А2, но имеет более короткий ствол по сравнению со стволом 508 миллиметров у М16. Как и M16A2, карабин M4 снаряжен 5,56-миллиметровый патронами из тридцати штук и имеет как полуавтоматический режим, так и режим с одиночными выстрелами. Недавно, в результате боевого опыта с M4, армия США решила обновить оружие до стандарта M4A1. Карабины -A1 имеют более толстые стволы для сохранения точности при продолжительном огне, улучшенный спусковой крючок, двойные средства безопасности и возможность стрельбы в полностью автоматическом режиме.

 

Винтовка SA80A2:

Основное служебное оружие армии, флота и авиации Великобритании, штурмовая винтовка SA80 была впервые применена в 1980-х годах в качестве замены боевой винтовки L1A1. Винтовка представляет собой оружие, в котором магазин с патронами и спусковой механизм расположены позади спускового крючка. Это позволяет создать более компактную систему оружия. Как и M4A1, SA80A2 стреляет 5,56-миллиметровыми патронами и может принимать тот же магазин. В отличие от американского карабина, британский использует короткоходную газопоршневую систему. В 2002 году оружие было модернизировано для устранения различных недостатков, включая модифицированный затвор, экстрактор и боек, что значительно повысило надежность оружия. В дополнение к британским войскам SA80 был продан ряду стран Британского Содружества, но продажи за рубежом практически не осуществлялись.

 

FAMAS:

Fusil d’Assaut de la Manufacturing d’Armes de Saint-Etienne, или штурмовая винтовка FAMAS, была принята на вооружение Францией в конце 1970-х годов. Штурмовая винтовка представляла собой такую же конфигурацию, как у британской SA80A2, которая поставлялась в стандартной комплектации с коробчатым магазином на 25 штук патронов 5,56 мм или секторным магазином на 30 патронов. Винтовка производства MAS имела общую длину 757 мм, а ствол длиной 488 мм. Оружие весило всего 3,8 килограмма вместе с патронами. Интересно, что в отличие от стандартных штурмовых винтовок пехоты FAMAS имеет прицел с радиоактивным тритием для стрельбы в ночное время и встроенную сошку с рукоятками, которые поднимаются и хранятся над стволом. Стрельбы из FAMAS дает большую отдачу, чем у другого оружия в этой категории. FAMAS в настоящее время заменяется во французской армии на Heckler and Koch 416.

 

HK416 / M27:

Штурмовая винтовка Heckler and Koch 416, возможно, является шагом вперед по сравнению с карабином M4. Внешне похожий на М4, во внутренней винтовке используется газопоршневая система, а не система прямого отвода пороховых газов к затворной группе, используемая М4. Это позволяет винтовке работать с меньшим нагревом и не требует частой чистки, хотя, как сообщается, это делает HK416 слегка утяжеленной. В то время как M4 и HK416 имеют одни и те же магазины боеприпасов и 5,56-миллиметровый патрон, но у HK416 более длинный ствол, что придает оружию немецкого производства небольшое увеличение дальности стрельбы и скорости пули. HK416 назначен пехотной автоматической винтовкой M27 в корпусе морской пехоты США и выдается всем пехотинцам морской пехоты.

 

AK-47M:

Стандартным оружием российских сухопутных войск является АК-74М и его творческая доработка в виде автоматов «Сотой серии». Разработанный в 1970-х годах в качестве замены для легендарного АК-47 и АКМ, основное различие между этими двумя видами оружия заключалось в использовании меньших, более легких 5,45-миллиметровых боеприпасов. Оружие, оснащенное магазином из тридцати патронов, широко использовалось в Афганистане, Никарагуа и было выпущено для передовых советских подразделений, в частности для воздушной, морской пехоты и обычных военных подразделений, базировавшихся в странах Варшавского Договора. Автомат имеет снаряженную массу 3,9 килограмм, ствол 415 миллиметров и общую длину 943 миллиметра. В 2015 году российская армия приняла ряд обновлений для АК-74М в западном стиле.