Имя российского участника «Евровидение-2020» станет известно в феврале 2020 года

Москва, 16:59, 07 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Музыкальный конкурс «Евровидение»  по-прежнему популярный и престижный конкурс, в котором ежегодно участвует более 30и стран.

Право на проведение 65-го конкурса «Евровидение 2020» получили Нидерланды. Это произошло после победы их представителя Дункана Лоуренса, исполнившего композицию «Arcade», на конкурсе 2019 года.

Песенный смотр в 2020 году пройдет под девизом «Open Up» — «Откройся». Слоган выбран неслучайно. Он оставляет легкую недосказанность для того, чтобы любой желающий имел возможность вложить свой смысл в эту фразу.

«Мы говорим: oткройся музыке, откройся Роттердаму, откройтесь друг другу. Почувствуйте свободу и дополните этот слоган так, как хочется только вам», — пояснил исполнительный продюсер «Евровидения-2020» Сиетсе Баккер.

Представитель «Евровидения» от Нидерландов Йон Ола Сандом подчеркнул:

«Open Up — идеальный слоган для юбилейного Евровидения».

Он напомнил, что в 1956 году только семь стран принимали участие в состязании. Теперь же песенный смотр покорил Европу и Австралию. Благодаря трансляции, за «Евровидением» наблюдает весь мир.

«Мы искали такой слоган, который отражал бы суть Нидерландов и то, как сами голландцы себя ощущают. Наша страна открыта миру», — заверил Йон Ола Сандом.

Песенный конкурс «Евровидение — 2020» пройдет в Роттердаме в концертном зале Ahoy. Как сообщили в оргкомитете шоу, этот голландский город имеет не только богатую историю и особые отличительные черты, но и необходимую техническую оснащенность  вместе с развитой городской инфраструктурой.

«Евровидение» — один из наиболее известных песенных конкурсов в мире, который проводится с 50-х годов ХХ века. Каждая страна выбирает своего участника на песенный смотр.

Европейский вещательный союз не имеет права вмешиваться в процесс выбора исполнителя на отборочном этапе. Страна-участник самостоятельно решает, кого ей отправить на конкурс, и как именно артисты будут бороться за эту возможность. Выступления оценивают либо зрители путем голосования, либо экспертное жюри. Возможны и смешанные варианты.

Принять участие в отборочном этапе могут исполнители любой национальности не моложе 16 лет. Артист может представлять страну, даже если не является ее гражданином.

Чтобы стать участником конкурса, нужно подать заявку.В анкете следует указать полные фамилию, имя и отчество, а также дату и место рождения, место жительства с почтовым индексом.Также необходимо отправить два варианта текста стихов заявляемой песни – на русском и английском языке. Приложить две фонограммы. Запись выступления исполнителя на сцене должна быть на DVD.

Песни исполняются вживую и на любом языке.Во время выступления на сцене не должно быть более шести человек. Певцам запрещено появляться на сцене в непристойном виде и совершать провокационные действия. Фонограммы, проезд и проживание, прочие траты участник на отборочном этапе оплачивает самостоятельно.

Песни для «Евровидения» должны быть новыми и длиться не больше трех минут.  Композиция не должна публично или коммерчески распространяться до определенной даты, которая устанавливается конкурсом.

Международный музыкальный конкурс «Евровидение» зарекомендовал себя в последние годы как смотр фриков, скандальных и эпатажных личностей. Смотр песни все дальше уходит в сторону креатива, точнее, креатив начинает играть очень большую роль в оценках и распределении мест.

На начало ноября 2019 года уже 20 стран подтвердили свое участие в международном конкурсе. 16 стран подтверждение своего участия пока не дали.

Целый ряд российских артистов готов побороться за поездку на международный конкурс эстрадной песни.  В России найдется достаточное количество певцов, вполне достойных представить свою страну. Поклонники считают, что Сергей Шнуров, дуэт Николая Баскова с Филиппом Киркоровым, Элджей, Ольга Бузова, Джигурда точно смогут устроить шоу на сцене и «взорвать» зал.

Еще одна кандидатура, заждавшаяся своего звездного часа, — Александр Панайотов.   В качестве его продюсера отправляют Филиппа Киркорова, ведь участие артиста в качестве продюсера на «Евровидении» — это практически гарантия призового места. Филипп Киркоров  участвовал в «Евровидении», но неудачно. В 1995 году в Ирландии (это был второй приезд России на конкурс) он занял лишь 17-е место. После этого он в основном занимался продюсированием различных исполнителей и писал для них песни: например, «You Are the Only One» для Сергея Лазарева в 2016 году.

28-летняя Юлия Сытник (настоящее имя певицы Zivert) известна по таким хитам, как «Чак», «Анестезия» и «Life». Бывшая стюардесса бизнес-класса в 2016 году повернула свою жизнь на 180 градусов. Она приняла участие в вокальном конкурсе. Успех не заставил себя ждать, и вскоре начинающей певице поступило предложение присоединиться к лейблу «Первое музыкальное издательство», на базе которого работают Feduk, Monatik, Нюша, Дима Билан, Ева Польна, Иван Дорн, Бьянка, Рита Дакота и многие другие исполнители.

Зиверт обожает винтаж. «Это любовь всей моей жизни. Для меня конец 80-х – начало 90-х – самое стильное время и в музыке, и в моде…», — признается артистка.

Дмитрий Билан тоже может испытать свои силы в 2020 году. Он считает, что, именно наработав внушительную фанатскую базу, нужно рваться в фавориты. «Третий раз надо попробовать обязательно, потому что очень много почитателей, людей, кто хотел бы еще раз увидеть меня на сцене», — заявил он в одном из недавних интервью.Его продюсер Яна Рудковская отметила, что это лишь мечты, но подчеркнула, что они имеют свойство сбываться.

Сергей Лазарев выступал на Евровидении от России уже два раза: в 2016 и в 2019 году. Оба раза ему удалось занять призовые места в тройке. Оба раза он занял третье место. В 2016 году с песней «You Are the Оnly Оne», а в 2019 с песней «Screem».

Отправить Ольгу Бузову предложил далеко не последний человек в российском шоу-бизнесе — Филипп Киркоров. «За нее проголосует Европа. Будьте уверены», — заявлял артист. Не исключено, что к его мнению прислушаются.

Слухи о том, что поющая телеведущая станет участницей международного конкурса эстрадной песни, который пройдет в Роттердаме, активно обсуждаются в сети. В интернете даже опубликована цитата некоего источника, который, по всей видимости, знаком с ситуацией. «Представитель заявил, что программа к выступлению готова, Оля тоже. Ничего удивительного, «Евровидение» уже давно не шоу талантов», — отмечается в сообщении. Сама Ольга Бузова и ее представители пока никак не комментируют эту информацию.

В России полномочиями на выбор артистов обладают Первый канал и ВГТРК — члены Европейского вещательного союза (ЕВС). Компании договорились транслировать конкурс и «назначать» артиста попеременно, год через год. Первый канал и ВГТРК решают сами, устроить ли телеголосование или ограничиться мнением экспертного жюри.

По опыту прошлых лет имя участника, который представит Россию на «Евровидении», станет известно в конце января или первых числах февраля 2020 года. Исходя из победителей последних лет, можно сделать вывод, что победу принесут как яркий и креативный номер, так и просто хорошая песня и вокал, поэтому результаты зависят не только от того, кто поедет, но и от настроения номера в целом.