Эксперты предсказали взлёт цен на такси в России

Москва, 23:10, 07 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Государственной думе предлагают дать областям право самостоятельно ограничивать число разрешений на такси. Естественно, компании решительно против подобной инициативы, некоторые уже высказались о возможном росте стоимости услуги. Информация предоставлена изданием «Ведомости».

Автором инициативы стал депутат Александр Старовойтов. В обращении к  Людмиле Боковой он рассказывает, что регионам следует позволить ограничивать максимальное количество действующих разрешений.

Мнения и нюансы

По мнению Старовойтова, оптимально выдавать 30 разрешающих бумаг на 1 000 граждан. Но он добавил, что области смогут сами планировать потребности в услугах такси, поскольку только местные власти могут адекватно оценить ситуацию в своем регионе.

Несмотря на это «Ситимобиль» и «Яндекс. Такси» отметили, что такие ограничения с большой долей вероятности приведут к повышению стоимости услуги и росту уровня незаконных перевозок. Подобное впечатление после обнародования информации высказал партнёр Deloitte Антон Зыков. Он дополнил, что возникает коррупционный риск, потому что появляется вопрос о непредвзятости государственных деятелей при выборе тех компаний, которые получат разрешения.

Чуть раньше говорилось о том, что объем нелегального рынка такси в РФ вырос с 75 до 101 млрд рублей. Вместе с этим количество выданных разрешений на предоставление услуг такси упало на 8%, причем на следующий год так и не вернувшись в норму.